Прогноз польского злотого в Украине: чего ждать

02 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Большинство наших соотечественников отслеживают курсы валют. Объяснением подобной ситуации не без основания является существенное обесценивание национального фиата.

Именно поэтому многих волнует курс злотых к гривне, чтоб вовремя сберечь свои накопления, заработанные честным трудом. Каждый при изучении очередных прогнозов хочет быть застрахован от всевозможных проблем с потрясениями.

Украинские факторы

На курс польского злотого к гривне в ближайшие месяцы заметно повлияет увеличение социальных норм. Обеспечивать новые стандарты благосостояния правительство нашей Родины будет за счет традиционной эмиссии собственной денежной единицы, поэтому курс гривны к злотому неизбежно изменится не в лучшую сторону.

Удорожание энергоресурсов до рыночных цен тоже отрицательно сказывается на котировках нацвалюты, как и перечисления за границу значительных сумм ради обслуживания внешней задолженности. По этим причинам предпочтительно перевести злотые в гривны только при острой необходимости, например, для оплаты текущих счетов, выставляемых коммунальщиками, или покупки продуктов питания. Если государство не сможет рефинансировать долг, то Украине грозит дефолт, произвести обратный обмен UAH to PLN придется по завышенным ставкам.

Реформирование структуры управления страной, проводимое президентом, обязательно отразится на платежеспособности национальной валюты. Изменение стоимостных показателей экспортируемого сырья приводит к росту денежного потока в направлении PLN to UAH, или наоборот. Снижение цен ведет к миллиардным дырам в государственном бюджете, обесцениванию украинских денег.

Польские тенденции

Фиат Польши за последнюю пятилетку существенно укрепил свои позиции на нашей территории. Меняют злоты в гривны из-за более тесных торгово-экономических контактов между державами.

Спрос подстегивается и многочисленной группой соотечественников, регулярно выезжающей на заработки в Польшу. Нынче больше 71 % украинцев рассматривают ее компании в качестве работодателей, так как курс злотого к гривне на сегодня превышает уровень в 6 грн.

Польские предприятия стабильно показывают рост каждый год. Отчасти этому помогает и недорогая рабочая сила от нас. США также стремительно развивают сотрудничество с соседом. Поэтому все указывает на возрастающий тренд котировок в долгосрочной перспективе.

Последние записи