Преимущества использования фоновой музыки для офисной работы

10 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Исследования показали, что фоновая музыка повышает продуктивность и улучшает настроение. В результате некоторые руководители начали устанавливать фоновую музыку в офисах или позволять работникам работать и прослушивать любимые композиции.

Раньше было принято считать, что музыка отвлекает от работы, но, на самом деле все зависит от выбранных композиций. Прослушивание популярных песен будет отвлекать, а правильная фоновая музыка поможет сконцентрироваться. Вы можете найти в интернете любую песню, например, – Лесли Рой Story Of My Life евровидение, и попробовать работать под нее.

Требования

Идеальная композиция для работы должна быть однообразной, в ней не должно быть резких перемен тональности. Монотонная композиция поможет сфокусироваться на работе, а резкая смена мелодии будет отвлекать. Музыка должна быть без слов, именно слова заставляют нас отвлечься от работы, потому как мозг всегда реагирует на речь. Не подойдут даже иностранные песни, вы будете все равно вслушиваться в текст.

Музыка должна быть новой, незнакомой вам. Если вы слушаете одну песню несколько раз, то вы уже мысленно воспроизводите ее, и частично отвлекаетесь. Рекомендуется подобрать большую коллекцию подходящих композиций для работы. Она должна быть позитивной, потому как меланхоличные песни будут ухудшать настроение, и снижать продуктивность. Позитивные песни поднимают настроение, улучшают общее самочувствие, и повышают продуктивность. Музыка должна соответствовать типу работы. Если предстоит выполнение новой, сложной задачи, то даже фоновая мелодия может помешать.

Советы

Найти музыку для офиса можно в интернете, при выборе стоит учитывать вид выполняемой работы. Для легких задач подойдет динамичная мелодия, для сложных стоит выбрать фоновую, спокойную мелодию. Выбранная музыка должна нравиться. Стоит учитывать, что музыка может отвлекать человека, имеющего музыкальное образование. Он будет анализировать музыкальное произведение.

Для работы отлично подходят звуки природы и классические композиции. Хорошая фоновая музыка должна перестать быть заметной через минуту после включения.

Фоновая музыка для офиса станет отличным помощником в выполнении монотонной работы. Она поможет сотрудникам сконцентрировать внимание на работе, что повысит продуктивность, мотивирует на работу и улучшит их общее самочувствие.

Последние записи