Преимущества и правила перевозки металлопроката автотранспортом

14 сентября 2019 Рубрика: Советы строителю

Металл и металлические изделия уже давно прочно вошли в жизнь человечества и активно используются во многих сферах.

Большое количество заводов по производству металлургической продукции практикуют ее транспортировку на большие расстояния и в грандиозных объемах. Для транспортировки металлопроката чаще всего используется 3 вида перевозок:

  • железнодорожные (преимущественно выполняется перевозка продукции на очень большие расстояния);
  • морские (необходимы для перевозки металлопродукции международного сообщения);
  • автомобильные (подходит для транспортировки металлопродукции сравнительно небольших объемов).

Автомобильные перевозки считаются наиболее оптимальными по стоимости услуг и времени доставки. Транспортировка металлопроката обладает своими специфическими особенностями. Организация перевозок имеет множество нюансов, поэтому следует пользоваться услугами лишь проверенных транспортных компаний. Автодоставка грузов по России автотранспортом осуществляется компанией и считается одной из самых быстрых и качественных.

Особенности транспортировки

Металлопрокат обычно характеризуется достаточно большим весом и габаритами. Для того, чтобы транспортировка такой продукции была безопасной, первым делом следует использовать подходящий по размерам транспорт. Погрузка и фиксирование товара также являются частью успешной перевозки. Все элементы должны быть не только крепко связаны между собой, но и прочно закреплены в кузове автомобиля при помощи цепей или прочных ремней. В случае, если некоторые части перевозимого металлопроката слишком велики и выступают за кузов, их нужно завязать материалом яркого цвета, чтобы обозначить их для остальных участников дорожного движения. Еще одним важным критерием грамотной транспортировки металлопроката является контроль массы груза.

Упаковка груза

Упаковка груза напрямую зависит от правил транспортировки и влияет на качество и безопасность перевозимой металлопродукции. Так, например, изделия из стали рекомендуется упаковывать в габаритные полиэтиленовые пакеты, а металлопрофиль перевязывается при помощи прочной проволоки. Вариант упаковки и фиксации металлопроката для транспортировки оговаривается в каждом отдельном случае.

Преимущества

Транспортировка металлопроката при помощи автотранспорта, в сравнении с другими способами, имеет несколько преимуществ:

  • быстрая доставка груза на небольшие расстояния;
  • возможность транспортировки практически в любую местность;
  • сравнительно невысокая стоимость, если сравнивать со стоимостью других вариантов перевозок;
  • возможность доставки металлопроката «до двери».

Перевозка металлопроката возможна несколькими основными способами. Однако наиболее оптимальным вариантом является использование компаний, предоставляющих услуги по доставке груза автотранспортом. Особенно он актуален для транспортировки на короткие расстояния и сравнительно небольшого веса.

Последние записи