Правила хранения технических газов в баллонах: какие условия необходимы

25 января 2023 Рубрика: Советы строителю

Для нужд строительства, промышленности требуются разнообразные газы. Их закачивают в баллоны для хранения и использования.

Для каждого типа газа имеются свои требования по заполняемости объема, давлению внутри емкости. Резервуары не являются взаимозаменяемыми для разных субстанций, в них хранятся вещества только одного вида. Для выполнения различных работ предлагаются технические газы на Сахалине от надежной и ответственной компании.

Требования и виды

К техническим субстанциям в газообразном состоянии относится множество веществ. Среди них выделяют: азот; кислород; ацетилен; аргон; гелий; водород; пропан и бутан; метан; этан; хлор; этилен; хладон и фреон. Также могут использоваться редкие и инертные газы.

Среди требований, предъявляемых к техническим газам в баллонах, выделяют:

  1. Предельное значение внутреннего давления. Оно зависит от типа газа, баллон, предназначенный для заполнения должен выдерживать данный параметр с большим запасом прочности.
  2. Вместимость емкостей может составлять от 0,4 до 55 дм3.
  3. Все варианты баллонов создаются из бесшовных стальных труб. Может использоваться углеродистая или легированная сталь.
  4. Для каждого вида газа емкость окрашивается в характерный цвет и на верхней части наносится название хранящегося вещества. Например, кислородные баллоны имеют голубую окраску, азотные – черную, пропан-бутановые – красную.
  5. На верхней части емкости, там, где цилиндр переходит в сферическую поверхность, выбиваются паспортные данные, включая массу пустого, вместимость, рабочее и испытательное давление и другие показатели.
  6. Баллоны проходят испытания каждые пять лет, после этого отмечается дата проведения проверки и указывается следующий срок.

Правила хранения

Баллоны можно хранить в вертикальном положении в сцепке, чтобы избежать ударов друг о друга, опрокидывания. Они отделяются прокладками, закрепляется днище и корпус. На емкости не должна попадать влага, прямые солнечные лучи. Требуется избегать перегрева, не размещать рядом с отопительными приборами и открытым огнем.

Запрещено хранение баллонов в помещениях где работают или отдыхают люди. Это касается газовых емкостей, использующихся в быту. На кухне можно разместить только резервуар объемом не более 5 литров. Емкости с техническим газами требуется хранить отдельно т легковоспламеняющихся или взрывчатых веществ. В местах, где разводится открытый огонь или возможно возникновение искр их размещают в специальных шкафах.

Срок хранения заполненных баллонов составляет 18 месяцев.

Последние записи