Правила выбора ручного гидравлического штабелера: виды и особенности

23 апреля 2019 Рубрика: Советы строителю

Автоматизация складских процессов до недавнего времени была прерогативой крупных предприятий.

Использование такой техники позволяло облегчить и ускорить труд грузчиков, оптимизировать хранение товара. Но уже сегодня купить складское оборудование на vizok.net.ua может даже самая небольшая компания.

Важно понимать, что оборудование для небольших складов и для крупных комплексов будет абсолютно разным. В первом случае достаточно ручного штабелера, который в состоянии перемещать грузы по складу и даже поднимать их на небольшую высоту.

Особенности конструкции

Гидравлические модели отличаются простотой исполнения и выглядят как тележка на роликах или колесах, оборудованная гидравлической стойкой для подъема грузов. Иногда конструкция дополнена оборудованием для мягкого и быстрого спуска груза и тормозной системой.

К преимуществам такой конструкции можно отнести:

  1. Не нуждается в электропитании.
  2. Простота ухода – нужно лишь своевременно менять износившиеся части.
  3. Компактность – можно использовать в ограниченном пространстве.

Главный недостаток – оператору нужно обладать хорошей физической подготовкой для работы на гидравлическом ручном штабелере.

Как выбрать подходящую модель

Для начала стоит определить, какие именно характеристики важны для вас. Обычно это высота подъема груза и масса, которую он может перемещать.

  1. Грузоподъемность моделей колеблется от 500 кг до 2 тонн. Важно понимать, что чем больше грузоподъемность механизма, тем он массивнее.
  2. Максимальная высота подъема – 3 метра. Для магазина достаточно, чтобы штабелер мог поднять груз на высоту 2 метра. Остальные модели подойдут для складских комплексов.

От напольного покрытия на складе зависит тип колес:

  1. Для ровного пола подходят полиуретановые колеса с металлическими дисками. Такой вариант к тому же выдерживает большие весовые нагрузки и устойчив к качению.
  2. Резиновые колеса подходят для любых поверхностей, но не предназначены дя больших грузов.
  3. Цельнолитым роликам не страшны никакие нагрузки, но они отличаются высоким уровнем шума. Лучше применять на ровных основаниях.

Прочие параметры

Гидравлический штабелер отличается высокой маневренностью, благодаря небольшому углу разворота. Однако, чтобы груженый поддоном штабелер смог проехать между стеллажами, ширина прохода должна быть 2,5 метра и более.

Обратите внимание на вес изделия, т.к. его придется перемещать вручную.

Последние записи