Правила приготовления бетонного раствора на строительной площадке: что для этого потребуется

13 июля 2021 Рубрика: Советы строителю

Для многих строительных работ требуется бетон. Его используют для создания несущих конструкций и в отделочных работах.

Для приготовления смеси можно купить бетономешалку на santeho.com.ua/stroitelnaia-tehnika/betonomeshalki или использовать полностью ручной вариант замеса.

В каких случаях выгоднее приготовить бетон самостоятельно

Довольно часто для заливки крупных элементов приобретают готовый бетон, приготовленный промышленным способом. Это оказывается проще и даже дешевле. Но в некоторых случаях приготовление смесей на стройплощадке себя оправдывает.

Во-первых, если поблизости бетонных заводов нет. Везти смесь издалека бывает затратно и она может потерять свои эксплуатационные характеристики.

Во-вторых, если требуется небольшой объем смеси. Доставка обычно выполняется объемом не меньше пяти кубометров.

В-третьих, к месту строительства может быть затруднен подъезд. В таком случае доставка готовых смесей невозможна.

В-четвертых, работы ведутся поэтапно и раствор требуется каждый день, но небольшими объемами.

Как замешивают бетон на стройплощадке

Сразу стоит оговориться, что конкретные пропорции компонентов зависят от характера работ и требуемой консистенции. Готовят бетон самостоятельно двумя способами. Его замешивают вручную или используют для этой цели бетономешалку. Оба варианта имеют свои особенности.

Сначала в подготовленную емкость нужного объема засыпают песок. В соответствии с пропорциями на него высыпают цемент и два сухих компонента тщательно перемешивают до получения однородного цвета.

Воду сразу отмеряют необходимое количество и добавляют к сухой цементно-песчаной смеси небольшими количествами. После каждого добавления воды смесь перемешивают, распределяя влагу по всему объему. Результатом становится равномерно серая масса, в которой не должно быть комков.

В получившийся раствор добавляют нужное количество щебня. Всю массу перемешивают до тех пор, пока все камни не покроются слоем цемента и не будет сухих участков. Если смесь потеряла пластичность, то в нее добавляют еще некоторое количество воды.

Замес бетономешалкой выполняется быстрей и проще. Сначала в нее заливают воду, но немного. Затем добавляют цемент и перемешивают, пока не получится цементное молоко. После этого бетономешалка должна вращаться не останавливаясь, а в нее вносят заранее отмеренные песок и щебень. Перемешивают все вместе пару минут и если пластичность недостаточная, то добавляют немного воды. В результате должна получиться масса с однородной консистенцией.

Последние записи