Правила и этапы установки солнечной электростанции

25 октября 2019 Рубрика: Советы строителю

Альтернативные источники энергии с каждым годом становятся все более популярными. Электростанция, которая преобразовывает солнечные лучи в электричество может не только обеспечивать дом энергией, но и приносить доход.

Большинству владельцев приходилось читать про солнечные электростанции, но редко кто из них решается на установку подобного устройства у себя дома.

Достоинства солнечных электростанций

Это доступный источник энергии, который является практически неисчерпаемым.

Электрические станции считаются наиболее безопасными для планеты. Есть вероятность того, что слишком большое количество таких устройств может повлиять на климат Земли, но при сегодняшнем уровне потребления энергии риск минимальный.

После монтажа автономной электростанции можно отключатся от центральной сети. Такое устройство полностью обеспечит жилье энергией.

Если учесть, что платить нужно только один раз, при покупке электростанции, а потом получать энергию бесплатно, то стоимость окупится достаточно быстро.

При использовании электростанции, владельцы дома защищены от внезапных отключений электричества, контролеров, неполадок и перепадов напряжения.

Одна установка может обеспечить электричеством несколько участков. Можно приобрести станцию в складчину.
Минимальный период эксплуатации – 25 лет. Станция не выходит из строя внезапно. Может испортится несколько модулей, или аккумулятор. Все детали конструкции легко заменяются.

Из чего состоит электростанция

Фотоэлементы. Их площадь и количество зависит от потребностей и солнечной активности в регионе.

Накопители энергии. Аккумуляторы предотвратят перебои в ночное время или в дождливую и пасмурную погоду.

Контроллеры для аккумуляторов. Если накопитель зарядился полностью, такие устройства снижают ток, и предотвращают поломки.

Инверторы. Эти приборы преобразовывают переменный ток в постоянный. При избыточной выработке электроэнергии инверторы могут перенаправлять ее в центральную сеть.

Кабели. Для обустройства системы следует выбирать материалы высокого качества, с высоким уровнем устойчивости к перепадам температуры и воздействию атмосферных явлений.

Этапы установки

После приобретения всех составляющих можно приступать к сборке электрической станции.

  1. Монтаж жесткой рамы для крепления.
  2. Фиксация фотоэлементов с помощью винтов.
  3. Соединение элементов в одну сеть. Установка тройников с коннекторами.
  4. Подсоединение электростанции к аккумуляторным батареям.
  5. Подключение к накопителям инвертора, который подсоединяется к домашней системе через автоматический выключатель.
Последние записи