Правила и этапы оформления квартиры в Крыму

12 ноября 2019 Рубрика: Советы строителю

Крым довольно продолжительное время является российской территорией. Несмотря на это, при покупке квартиры или другой недвижимости у людей остаются вопросы.

Знание нескольких важных нюансов поможет их разрешить.

Оформление документов

Крым – это курортный регион. Море, фрукты, приятный климат и большое количество солнечных дней – все эти факторы побуждают все большее количество людей купить недвижимость в Крыму тут. Даже несмотря на то, что стоимость квадратных метров стремительно растет год от года.

Люди приобретают квартиры в этом регионе для разных целей. Одни хотят жить там постоянно, другие хотят получать прибыль от сдачи жилья туристам, приезжающим в Крым отдохнуть.

У многих потенциальных покупателей возникают вопросы по оформлению официальных документов на крымскую недвижимость. Они вызваны тем, что в течение определенного времени в Крыму действовал переходный период. На сегодняшний день он окончательно завершен. Документы оформляются в соответствии с российским законодательством без особенных проблем и проволочек.

Одновременно с этим не запрещены сделки с квартирами, документы на которые были получены при украинской власти. Они признаны действующими на территории России. Однако их регистрация занимает более продолжительное время, поскольку переоформление осуществляется в два этапа:

  1. На продавца (по российскому образцу).
  2. На нового собственника.

Оформление сделки по приобретению квартиры в Крыму чаще всего происходит через нотариуса. Альтернативой является обращение в МФЦ. Такие центры сейчас активно открываются по всему региону.

Виды недвижимости

Желающие приобрести квартиру в Крыму, могут выбрать для себя как новое жилье, так и объект, принадлежащий ко вторичному жилфонду.

В случае с покупкой жилья в новостройке, рекомендуется поинтересоваться у застройщика о наличии следующей документации:

  1. Разрешения на строительные работы.
  2. Бумаг, подтверждающих, что земля не предназначается для ИЖС, не является сельскохозяйственной, заповедной и пр.

Если планируется покупать квартиру не у застройщика, а у собственника, важно поинтересоваться, в каком году она построена, и попросить показать основной пакет документов. На руках у продавца обязательно должен быть:

  1. Договор, подтверждающий факт покупки квартиры (дарения, мены, наследования и пр.).
  2. Документ о регистрации прав на жилье.
  3. Справка о том, сколько человек (и кто именно) проживают в квартире.
  4. План из БТИ.

Если продавец недвижимости находится в браке, от его супруги (супруга) потребуется бумага, разрешающая совершить сделку по продаже.

Последние записи