Пошаговая инструкция по замене ТЭНов в котлах отопления

24 ноября 2019 Рубрика: Советы строителю

Котельное оборудование уже давно перестало пользоваться исключительно для обустройства системы отопления, так как это еще и практичное решение для горячего водоснабжения.

Большой ассортимент моделей от производителей позволяет без труда подобрать практичное и надежное устройство, соответствующее требованиям. Но даже самые современные устройства не застрахованы от того, что при работе могут столкнуться с поломками и неисправностями. Одной из наиболее распространенных проблем считается нарушение работы нагревательного элемента. Недостаточно просто купить ТЭНы воды и котлов на специальном сайте, так как нужно еще знать правила монтажа, чтобы предотвратить любые технические поломки и неисправности. Для этого стоит предварительно ознакомиться с особенностями работ.

Когда требуется замена ТЭНа?

ТЭН – это нагревательный элемент, который используется специально для подогрева воды до определенной температуры в соответствии с установленным режимом. Устройство используется повсеместно: в проточном и накопительном водонагревателе, в двухконтурном котельном оборудовании, в полотенцесушителях и так далее.

Есть большой ассортимент моделей со своими техническими и функциональными свойствами, что позволяет покупателю выбрать то, что соответствует нормам. Но при этом ничто не застраховано от поломок, и вот следующие признаки говорят о надежности провести замену нагревательной детали:

  1. Несоответствие нагретой воды тому режиму, который установлен.
  2. Отсутствие функционирования со стороны ТЭНа.
  3. Появление лишнего тока в системе, из-за чего нагревательное устройство начинает пропускать его на поверхность.

Это одни из основных причин, которые требуют оперативного вмешательства в систему для замены ТЭНа.

Правильное рассмотрение деталей позволит восстановить работоспособность оборудования для последующего применения.

Основные правила по замене

Чтобы заменить ТЭН на новый, нужно учесть то, что не обойтись без дополнительной очистки, если речь идет об изделии, контактирующего с водой. Засоренное пространство для монтажа может создавать дополнительные сложности при монтаже. А также стоит учесть такие правила:

  1. Грамотный и аккуратный демонтаж.
  2. Подбор ТЭНа в зависимости от особенностей конструкции.
  3. Проведение монтажа нового устройства по правилам.
  4. Пуско-наладочные работы для проверки правильности монтажа устройства.

Правильное отношение к советам и деталям позволяет быстро устранить поломку и восстановить функциональность нагревательного устройства.

Последние записи