Пошаговая инструкция по настройке спутникового ТВ: как действовать

06 апреля 2021 Рубрика: Советы строителю

Прежде, чем приступить к непосредственной установке спутниковой антенны, необходимо провести подготовительные работы.

Учитывать, что для установки нужно приобрести спутниковую «тарелку», а конструкции могут отличаться диаметром. Не забывать, что для получения качественного изображения понадобиться настройка прибора. От того, какой диаметр спутникового устройства выбран, зависит, какая частота будет приниматься. Для бытовых целей приобретают спутниковую антенну, диаметр которой будет в пределах 50-100 см.

Чтобы спутниковое устройство качественно функционировало, важно подобрать хороший прибор и определиться с местом его крепления. Учитывать, что «тарелка» фиксируется на определенной высоте от земли и под определенным углом. При размещении учитывать возможное попадание осадков и других элементов. Специалисты рекомендуют заниматься настройкой прибора при благоприятных погодных условиях – в день, когда не будет осадков, облачности и ветра. Лучше, если за работу возьмутся профессионалы, поэтому стоит заказать услуги монтажа спутникового ТВ на itv-nn.ru.

Настройка спутникового ТВ: этапы

Чтобы были учтены все рекомендации и получить качественное изображение, стоит знать все нюансы настройки. Обычно процедура осуществляется в последовательности:

  1. Определиться с «углом места» и «азимутом». Последнее понятие являет собой угол отклонения устройства по горизонтали в правую или левую сторону. В большинстве случаев данные уже указаны в инструкции. Если же понадобиться определить азимут самостоятельно, учитывать, что точнее всего это можно сделать при помощи компаса. Угол места можно обнаружить, используя обычный транспортир или стройотвес.
  2. После того, как антенна расположена с учетом указанных данных, не всегда получается качественное изображение. В некоторых случаях потребуется провести его дополнительную настройку. Для этого необходимо провести контрольное регулирование зеркала и наблюдение за телевизионной картинкой, пользуясь специальным меню «Установка антенны».
  3. Иногда указанных действий оказывается недостаточно для получения качественной картинки. Это наблюдается, когда один индикатор заполнен только на 80% или же индикаторы заполнены полностью, но изображение на телевизоре не наблюдается.

Такое бывает, когда устройство улавливает ложные сигналы от спутников. Рекомендуется перемещать зеркало «тарелки» до момента получения качественного изображения. Как только получено качественное изображение, «тарелка» прочно фиксируется в нужном положении. Обычно подробная информация о настройке указана в инструкции в зависимости от вида выбранной конструкции.

Последние записи