Полезные советы по выбору двери для сауны: каким требованиям она должна соответствовать

27 мая 2022 Рубрика: Советы строителю

Баням и парилкам характерны постоянная повышенная температура и влажность, поэтому к отделочным материалам, к предметам мебели и оборудования следует подойти ответственно.

Они должны отвечать целому ряду требований. Исключением не является и дверь. При выборе двери для сауны, необходимо учитывать важные факторы. Они должны быть прочными, надежными, устойчивыми к перепадам температуры, влажности, не должны гнить, деформироваться и др. Заказать дверь для сауны необходимо специализированным компаниям, которые применяют соответствующие материалы и технологию изготовления.

Основные требования

Двери для сауны должны обладать высокими теплоизоляционными характеристиками. Они отличаются по параметрам, как правила, бывают узкими, не слишком высокими и открываются наружу. В основном, для изготовления дверей для сауны или бани, применяют:

  • древесные материалы;
  • стеклянные материалы;
  • комбинированные варианты.

Каждый вид имеет определенные преимущества и недостатки, с которыми необходимо ознакомиться перед определением выбора.

Большой популярностью пользуются двери, выполненные из натуральной древесины. Это благородный, естественный материал, который отличается высокой экологичностью. Благодаря специальным обработкам, такие двери отлично выдерживают перепады температуры, не поддается к воздействию влаги, способствуют сохранению внутри помещения необходимой температуры. Для производства таких дверей, естественно, подходят не все порода древесины. Идеальным выбором станут кедр, сосна, дуб и осина.

Древесные двери можно украсить в любой цвет, подчеркивая индивидуальные предпочтения и создавая изысканный дизайн.

Стеклянные и комбинированные двери

В последнее время все чаще владельцы саун стали отдать предпочтение стеклянным и комбинированным моделям. Для изготовления таких дверей применяют специальное жаропрочное, закаленное стекло. Такой материал способен выдерживать высокие температуры, устоять к любым температурным колебаниям и резким перепадам. Стекло может быть матовым, глянцевым, цветным, прозрачным и др. Такие двери можно украсить любым орнаментом, изображением или надписью. Комбинированные модели являются сочетанием деревянных и стеклянных элементов. В таких моделях стекло применяется для декорирования.

Какой бы вариант не выбрали, он должен отвечать высоким требованиям качества, безопасности, теплоизоляции и должен быть оснащен деревянными ручками.

Последние записи

Добавить комментарий