Подробности о дизельной электростанции: преимущества применения

02 августа 2019 Рубрика: Советы строителю

Электростанция, функционирующая благодаря дизельному двигателю, предназначена для автономного электроснабжения потребителей в качестве аварийного или резервного источника питания, а также основного.

Выпускаются в стационарном исполнении и переносном. Некоторые модификации оснащаются не одним генератором, а несколькими.

Современной промышленностью производятся еще и бензиновые аналоги. Однако они менее мощные и долговечные, поэтому лучше купить дизельную электростанцию. Электростанция на сайте продается в широком ассортименте по низкой цене, и каждый сможет найти подходящий для текущих нужд вариант.

Устройство

Дизель-генератор собран на единой раме, которая изготавливается при помощи сварки. Дизельный мотор и электрогенератор связаны между собой механически посредством жесткой муфты. Генератор преобразует энергию вращения в электроэнергию.

ДВС обычно используется без компрессии, двухтактный или четырехтактный с мощностью до 2 тысяч л.с. и частотой вращения до 1500 об/мин. Оборудуется системой охлаждения и смазки, приборами контроля и баком для солярки. Для запуска предназначен в конструкции электростартер и аккумуляторная батарея. Подогрев осуществляется специальными нагревателями, лампами и змеевиками.

За электроснабжение отвечает модуль распределительный и блок автоматики. В комплект входит пульт управления и ЗИП.

Разновидности

Электромагнитное поле может формироваться синхронными генераторами и асинхронными. Последние отличаются повышенной надежностью и долговечностью из-за наличия меньшего количества деталей.

Выпускаются однофазные модификации и трехфазные. Первые более эффективны, и генерируют напряжение сразу двух значений — 220 В и 380 В.

Изготавливается оборудование портативное и передвижное, стационарное. Если портативные модели легко вручную переносить с места на место, то передвижные лучше при помощи технических средств транспортировать.

С открытым исполнением монтируются в специальных помещениях. Оборудованные кожухом электростанции дизельные надежно защищаются от капризов погоды и пыли. Для особо суровых условий эксплуатации разработаны контейнерные варианты.

Производятся и высоковольтные электрические станции. Получение высокого напряжения может осуществляться при помощи генераторов или повышающих трансформаторов. Трансформаторы способны выдать до 10 кВ.

Последние записи