Почему и где применяют силикатный кирпич?

10 октября 2013 Рубрика: Советы строителю

Постоянно растет число различных коттеджей и частных жилых домов, что ведет к увеличению спроса на качественные и надежные строительные материалы.

К таким материалам относится и силикатный кирпич, который долгое время используется для возведения различных сооружений.

Силикатный кирпич создается при смешивании кварцевого песка с водой и с добавлением воздушной извести. Данный стеновой материал имеет высокую прочность на сжатие, благодаря чему его часто и повсеместноприменяют для кладки сооружений различной сложности и этажности. Для многоэтажных домов используется силикатный кирпич, имеющий высокую прочность и устойчивость и к морозу.

Силикатный кирпич

Дополнительно данный материал имеет низкую водостойкость, однако благодаря гидрофобным пропиткам, эта проблема легко решается, поскольку кирпич приобретает водоотталкивающие свойства при сохранении всех важнейших характеристик. Силикатный кирпич отличается прекрасными показателями звукоизоляции, поэтому в домах, возведенных с его помощью, совершенно не слышны звуки и шум с улицы.

Материал считается экологически чистым и отлично подходит для возведения различных коттеджей и частных домов. Качество кирпича зависит от процесса его изготовления, поскольку только при соблюдении всех правил и технологий можно получить надежный и качественный стеновой материал, с помощью которого процесс возведения зданий отличается быстротой.

Силикатный кирпич нельзя использовать для возведения фундаментов зданий и цоколей ввиду низкого показателя водостойкости и стойкости к образованию коррозии. В грунтовых водах часто присутствуют сернистые соли, которые негативно воздействуют на материал и приводят к его разрушению.

Дополнительно силикатный кирпич не рекомендуется применять для строительства различных печь и дымовых труб, поскольку постоянное воздействие высоких температур приводит к его разрушению. При нагреве он может даже взорваться и сломаться.

Однако он повсеместно используется во время возведения различных жилых зданий и промышленных сооружений, поскольку обладает высокими характеристиками, низкой ценой, большой цветовой гаммой и простотой использования. Поэтому большое число застройщиков отдают предпочтение именно силикатному кирпичу при выборе материала для создания стен домов.

Последние записи