По каким признакам можно распознать алкоголизм: полезные советы

04 февраля 2022 Рубрика: Советы строителю

В последнее время алкоголизм стал настоящим бичом общества. К сожалению, этому пороку стали все чаще предаваться не только мужчины, но и женщины.

Те, кто попал в капкан алкогольной зависимости, начинают стремительно деградировать. Самостоятельно справиться с проблемой очень сложно, а в большинстве случаев не представляется возможным. Поэтому таким людям нужна помощь близких. Посмотреть цены на лечение можно на mind.com.ua/tseny-lecheniye-narkomanii-alkozavisimosti.

Как определить начало алкогольной зависимости

Алкоголизм является болезнью, а эффективность лечения любого недуга во многом зависит от того, на какой стадии его захватишь. Человеку легче помочь при появлении первых признаков зависимости, а не тогда, когда он уже стал законченным пьяницей. Почему-то многие считают, что алкоголик совершенно не контролирует себя, валяется под заборами, не помнит, что с ним было.

Однако это неверно – многие зависимые умудряются успешно скрывать свой порок в течение длительного времени, а когда тайное становится явным, оказывается уже слишком поздно. Поэтому важно знать, что именно должно стать сигналом тревоги. Это такие симптомы как:

  1. Появление желания выпить без всякого повода.
  2. Резкое ухудшение настроения при отсутствии в доме спиртного, а также, если при посещении родственников или друзей человеку не предлагают выпить.
  3. Употребление спиртных напитков трижды в неделю или чаще.
  4. Разрыв отношений с прежними друзьями и поиск новых знакомств с теми, кто любит выпить, иначе говоря, поиск собутыльников.
  5. Увеличение количества выпиваемого алкоголя, потеря контроля над своими действиями.
  6. Провалы в памяти – больной может не помнить, что он творит в состоянии опьянения

Человека, не страдающего алкоголизмом, в случае употребления больших доз спиртного начинает тошнить, У того же, кто оказался в зависимости, рвотный рефлекс пропадает. У мужчин с начавшейся зависимостью пропадает интерес к своей внешности: они могут по нескольку дней не бриться, ходить в мятой и грязной одежде. Женщины с такой проблемой начинают пренебрегать своими бытовыми обязанностями – перестают готовить, убирать, интересоваться своими детьми. Еще одним ранним признаком алкоголизма у женщин становятся немотивированные истерики, приступы агрессии, желание развязать конфликт по любому поводу.

Иногда в случае возникновения подозрения, что человек становится алкоголиком полезно провести следующий тест: сказать ему, что планируется мероприятие с застольем и посмотреть на реакцию. Если известие встречено проявлением бурной радости, то это уже должно насторожить. Тогда испытуемому следует сообщить, что спиртного на мероприятии не будет – у зависимого в этом случае настроение резко ухудшится. Это уже говорит о том, что человек нуждается в помощи.

Последние записи

Добавить комментарий