Откатные ворота: виды, особенности и характеристики

12 апреля 2019 Рубрика: Советы строителю

Забор и ворота являются важными конструкциями для дома и дачного участка. Но какие ворота установить для своего дома и стоит ли выбирать откатные ворота? Какова их особенности и преимущества?

Достоинства данного вида ворот

Откатные ворота становятся популярными и заменяют традиционные распашные конструкции. У них более сложная конструкция и более продуманная, не всегда возможно установить их самостоятельно.

На сегодняшний день откатные ворота стоят не так дорого, как в то время, когда появились. Они отличаются своим внешним видом, долговечностью и простотой в использовании. Купить автоматические ворота можно уже изготовленные, или заказать по индивидуальному чертежу.

Чаще всего откатные ворота представляют собой прямоугольную форму, которые механически или от пульта отъезжают в сторону или закрывают участок. Изготавливаются из сэндвич-панелей с алюминиевым профилем или из оцинкованной стали.

Откатные ворота больше подходят для участков маленькой площади, так как они не занимают лишнее пространство в момент открывания и закрывания. Ворота могут быть изготовлены из различных материалов при этом дополнены какой-то обрешеткой, красивым профнастилом или художественной ковкой.

Большим плюсов таких ворот является отсутствие провисания петель под тяжестью самой конструкции.

К недостаткам можно отнести следующие моменты: чтобы ворота прослужили долго и были устойчивыми, столбы и опоры должны быть забетонированы. Роликовая система должна быть качественной, а также требует определенного ухода, чтобы в них не скапливалась пыль, грязь, листва и снег.

Такие конструкции стоят дороже чем классические распашные ворота на 15-20%.

Виды конструкций

На рынке представлен богатый выбор конструкций:

  1. Подвесные ворота представляют собой конструкцию, которая крепится на верхней балке. Чаще устанавливается на различных предприятиях, нижняя часть полотна никак не закреплена. К преимуществам можно отнести устойчивость к ветру, долгий срок службы, прочность и надежность. Могут быть как механическими так и автоматическими. К недостатком можно отнести ограниченность пропускной способности по высоте.
  2. Рельсовые ворота – конструкция движется за счет рельс, которые установлены в землю. К плюсом можно отнести то, что они не ограничивают высоту проема, не имеют больших габаритов и не занимают много места. К тому же они ударопрочные и безопасные. Минусом такой конструкции считается постоянное забивание рельс различным мусором, что требует периодической чистки от снега, воды, мусора.

Откатные ворота – отличный вариант конструкции для дома и дачи, главное установить их надежно, выбрав хорошую роликовую систему.

Последние записи