Особенности вывоза строительного мусора: каких правил необходимо придерживаться

26 апреля 2021 Рубрика: Советы строителю

К строительному мусору принадлежат ненужные остатки материалов, использованных для ремонта, продукты сноса, реставрации или реконструкции.

Такие отходы подлежат обязательному вывозу для освобождения места и поддержания санитарных норм на объекте. Прекрасным вариантом станет вывоз строительного мусора Киев здесь ecovtortrans.kiev.ua. При этом важно учитывать основные требования к удалению таких отходов.

Классификация

Отходы, оставшиеся после строительства, должны пройти классификацию, что помогает понять, как правильно их вывезти и утилизировать. Согласно утвержденному законом каталогу, существуют следующие категории:

  • мусор, оставшийся после подготовки к сносу или строительству здания;
  • отходы демонтажа объектов (в том числе автомобильных и железных дорог);
  • остатки материалов после работ на радиационно-опасных объектах.

В зависимости от особенностей произведенных работ и характеристик используемых материалов строительный мусор делится на категории по степени опасности. К наиболее опасным отходам принадлежат остатки производственного строительства и восстановления.

Особенности

Строительный мусор проходит несколько этапов: создание, сбор и упаковка, первичная степень переработки и транспортировка к месту утилизации. Производить сбор и упаковку отходов можно лишь при соответствии нормам безопасности. Большая часть мусора, оставшегося после строительных работ, принадлежит к категориям малоопасных и неопасных материалов. Для упаковки используются прочные полиэтиленовые или тканевые мешки, специальные коробки и контейнеры.

Если предполагается хранение мусора до вывоза со строительной площадки, он должен быть размещен в таре, выдерживающей нагрузку. Для его размещения выделяется отдельный участок, отсек или бункер. Отходы с высоким показателем опасности следует хранить отдельно, постоянно контролируя концентрацию веществ, что могут нанести вред здоровью людей или окружающей среде.

Вывоз мусора может осуществлять лишь компания, имеющая лицензию на транспортировку и утилизацию отходов. Собираясь сотрудничать с фирмой в течение долгого срока, клиент просит предоставить специальный бункер, где будет оставлять мусор.

Переработка строительного мусора может производиться непосредственно на участке или по месту назначения. При его вывозе основным критерием является выявление категории опасности и веса груза, что непосредственно влияет на особенности транспортировки и последующей утилизации.

Последние записи