Особенности выбора экранов на радиаторы

10 мая 2020 Рубрика: Советы строителю

После ремонта квартиры сразу бросается в глаза не особо эстетический внешний вид элементов системы отопления.

Выход из этой ситуации только один-закрыть ребра системы декоративной решеткой, коробом с отверстиями или специальным экранирующим приспособлением.

Виды экранов предназначенных для декора батарей отопительной системы

Можно заказать экраны для радиаторов отопления на сайтах интернет-магазинов или купить их в специализированных магазинах.

Изделия для защиты радиаторов системы отопления должны отвечать следующим требованиям:

  • Обладать эстетической привлекательностью;
  • Соответствовать дизайнерскому стилю помещения;
  • Отличатся простотой ухода за изделием;
  • Надежно защищать взрослых и особенно детей от травм об острые углы батарей отопления.

Но, самым главным требованием, предъявляемым к этим изделиям, является-он не должен препятствовать эффективности процесса теплообмена отопительной системы. Если после установки защитного изделия микроклимат квартиры ухудшится, его нужно менять несмотря на его привлекательный внешний вид и прочность. Правильно подобранный экран должен улучшать распределение воздушных потоков.

Виды экранов для радиаторов системы отопления

Выбор изделия зависит от расположения батарей отопления и дизайна помещения. Самым простым решением этой проблемы является установка навесного экрана, закрепленного на специальных кронштейнах. Такой кронштейн защищает только лицевую сторону радиатора, а горячий воздух свободно перемещается в обе стороны и вверх и вниз. Такая конструкция защитного кожуха наиболее подходит, если батарея находится в нише.

Другой вид экрана является стационарным защитным кожухом, защищающим не только саму батарею, но и подведенные к ней трубы. Эти короба устанавливаются на напольном покрытии и полностью скрывают радиаторы отопления.

Материалы для изготовления защитных коробов для радиаторов отопления

Самым недорогим материалом для изготовления защитного приспособления для защиты радиаторов системы отопления является пластик. Он отличается, кроме стоимости, широкой цветовой гаммой изделия и его небольшим весом. Однако, под воздействием высоких температур он способен деформироваться и выделять не особо полезные для организма человека химические соединения.

Металл является практически идеальным материалом для изготовления этого изделия. Он отличается длительным периодом службы, не токсичен, не нуждается в постоянном уходе. Этими же свойствами обладают изделия из древесины.

Последние записи