Особенности самостоятельной сборки двухспальной кровати

28 октября 2019 Рубрика: Советы строителю

Кровати в мебельных магазинах продают в разобранном виде. Такой вариант легче для транспортировки и заноса в квартиру или дом.

Если вы хотите купить кровать на askona.ua/ua/krovati/krovati-form-dvuspal, то доставлена она будет также в разобранном виде и собирать придется самостоятельно.

Особенности кроватей и правила сборки

Кровати различаются по размерам, их относят к односпальными, полутораспальным и двуспальным. Кроме того, выделяют детские модели с боковыми стенками, кровати с подъемным механизмом, и специальные модели с ортопедическими устройствами

Все они собираются по одному принципу: вначале скрепляются между собой стенки основания, затем устанавливается каркая для матраса, последними монтируются дополнительные элементы типа боковых стенок или подъемного механизма.

Этапы сборки

Первым этапом будет распаковка кровати и раскладка всех элементов для сборки в отдельные группы. Каждая кровать имеет три боковины, две одинаковых, для установки по длине и одна покороче – это будет ширина кровати. Изголовье делается выше трех других панелей основания.

Элементы каркаса, перекладины для укрепления днища двуспальной кровати, стенки для детской – это еще одна группа элементов, которая будет монтироваться чуть позже, откладывается в сторону.

Крепеж также лучше расфасовать для каждого этапа. Все это можно определить прочитав инструкцию по сборке. Такой вариант позволит избежать ошибок, когда деталь крепится не тем болтом и гайкой и не к своему элементу.

Чаще всего в боковые панели кроватей вмонтированы крепящие элементы состоящие из плоских отверстий и крючков. Нужно только совместить пазы и зацепить их крючками, проверив точность вхождения и зацеп. Но бывают варианты когда скреплять нужно уголками. Для этого в комплекте должны быть стальные пластины с отверстиями изогнутые под углом в 90° и шурупы. Если на боковых панелях нет отметок для крепления, то уголки нужно устанавливать примерно на середине панелей.

Есть варианты когда длинные боковые панели привинчиваются к высоким спинкам кроватей, но изголовье все равно будет выше.

Форма и размер оснований может быть разный, механизм соединения тоже, но принцип сохраняется в любом варианте.

После формирования основы, устанавливают каркас, который будет выполнять роль ребер жесткости для всей системы и служить днищем для матраса. Он может быть в виде деревянных панелей, или сетки с металлическим профилем, просто укладываться на боковины, или крепиться шурупами.

Кровать после монтажа каркаса должна превратиться в единый монолитный элемент, где ничего не шатается и не болтается. После этого крепится матрас, стенки и остальная фурнитура.

Последние записи