Особенности посуточной аренды квартир: что нужно знать

28 сентября 2021 Рубрика: Советы строителю

Нередко собственники недвижимости занимаются сдачей жилья в аренду. Тем не менее, далеко не все они отдают предпочтение посуточной аренде, забывая, что такие квартиры тоже пользуются спросом, например, среди туристов, либо людей, которые приехали в город по работе всего на пару дней и не хотят останавливаться в отеле.

Чтобы разобраться, насколько безопасна сдача квартиры посуточно Запорожье, необходимо ознакомиться с основными тонкостями процесса.

Особенности

Сдача квартиры посуточно не обладает противоречиями законодательным актам. Тем не менее, если жилплощадь будет сдаваться для шумных компаний, собственник рискует связаться с представителями органов власти. Так, чтобы клиенты могли снять квартиру посуточно, необходимо обратиться в агентство. Важно понимать, что сдавать квартиру можно и самостоятельно. Тем не менее, такой процесс сопровождается большим количеством документов, которые позволят осуществляться сдачу недвижимости на законных основаниях и не столкнуться с недобросовестными арендаторами.

Обращаясь в агентство, собственник квартиры платит определенный процент за поиск клиентов, но продолжает самостоятельно взаимодействовать с жильцами, убирать помещение, решать различные проблемы. Также можно сдавать квартиру, придерживаясь доверительного управления, которое предполагает заключение договора с агентством, которое будет подбирать клиентов и следить за недвижимостью. Собственнику будет необходимо только получать доход со сдачи жилья.

Документы

Чтобы сдавать квартиру, собственник должен подтвердить свою собственность выпиской из ЕГРН. Такой документ необходим для заключения договора с жильцами. В момент сдачи недвижимости на краткосрочной основе, договор должен заключаться, придерживаясь простой письменной формы.

Так, в договоре должны быть прописаны следующие пункты:

  1. Способ оплаты и размер суммы.
  2. Срок аренды недвижимости, указывая не только дату, но и время заселения и выезда.

Составление договора должно осуществляться в двух экземплярах, чтобы отдать его каждой стороне сделки.

Важно понимать, что в договоре не должен быть указан пункт оплаты за коммунальные услуги, поскольку арендаторы проживают в квартире всего несколько суток, следовательно, расходы за коммунальные услуги ложатся на хозяина квартиры. Единственное, желательно указать в договоре тариф для междугородних звонков.

Последние записи