Особенности открытия компании в строительной сфере: способы и этапы

04 июня 2019 Рубрика: Советы строителю

Строительство продолжает набирать обороты, потому что население прирастает.

Растут крупные города и небольшие населенные пункты. У горожан стало модным иметь загородную недвижимость, поэтому успешно застраиваются и близлежащие территории, где возводится малоэтажное жилье. Пользуются спросом и объекты для торговли и развлечений, а также промышленные. Спрос на строительные работы огромен и потребность в них с каждым годом лишь только увеличивается. Поэтому открытие успешной строительной компании является делом простым.

Начало

Рассчитываются риски и требуемые инвестиции, составляется бизнес-план. Высокий спрос порождает и большую конкуренцию на строительном рынке, поэтому в первое время не следует ориентироваться на рентабельность давно работающих игроков, у которых она зашкаливает свыше 60 %, и даже доходит до 100 %. Только если имеются бизнес-знакомства в этой сфере, тогда можно регулярно получать выгодные заказы. И за год вернуть все первоначальные вложения.

Потребуется определиться с потенциальными клиентами и партнерами. Необходимо подобрать нишу в соответствии со своими финансовыми возможностями. Если средств немного, то можно заняться отделочными работами помещений или строительством частных домов и хозяйственных построек, печей и каминов.

Регистрация

Обязательно нужно зарегистрировать юридическое лицо в налоговом органе. При малом уровне стартового капитала можно ограничиться и регистрацией индивидуального предпринимателя. Однако в этом случае необходимо помнить, что он отвечает всем своим личным имуществом при ведении бизнеса. Проблемы с заказчиками или налоговыми могут легко привести к отчуждению ранее купленной недвижимости, автотранспорта и иных активов.

СРО

Чтобы получать выгодные контракты, без вступления в саморегулируемую организацию строителей никак не обойтись. Их список официально опубликован в сети Интернет. Для членства требуется предоставить свидетельства, выдаваемые налоговой службой, утвержденный устав, выписку из ЕГРЮЛ.

Также важно подтвердить квалификацию сотрудников дипломами, удостоверениями и свидетельствами, копиями трудовых. Показываются и договора, и трудовые соглашения.

На офис, в котором находится кандидат в СРО, должен быть предоставлен договор аренды или правоустанавливающие документы. Доносится и решение или протокол о назначении конкретного человека директором компании. Прикладывается приказ о его назначении.

Последние записи