Особенности и принцип работы установок диэлектрических потерь

24 мая 2019 Рубрика: Советы строителю

Диэлектрические потери отличаются по способности рассеивания, их принято характеризовать тангенсом угла диэлектрических потерь.

Для измерения его существуют специальные приборы, созданные в соответствии со всеми нормами и ГОСТами. Такие приборы предназначены для измерения диэлектрической проницаемости, емкости и соответственно тангенса угла потерь.

Тангенс-3М-3 Молния

Данный прибор был создан для измерения угла диэлектрических потерь в жидких субстанциях, которые пропускают диэлектрический ток. Тангенс-3М-3 Молния наделен следующими особенностями:

  1. Изготовлен в соответствии со всеми нормами и правилами, которые выдвигаются к электронным измерительным приборам второй группы.
  2. Оптимальная температура воздуха при работе прибора должна быть в пределах +15-25°С. В этом случае погрешность минимальная, далее же на каждое понижение температуры в любую сторону на 10 градусов, меняется погрешность и составляет 10%, что довольно существенно.
  3. Прибор выводит результаты измерений на жидкокристаллический экран, что очень удобно.
  4. В рабочем состоянии готов выполнять всю отведенную для него работу уже через несколько минут.
  5. Минимальная продолжительность работы – 4 тысячи часов, а срок службы прибора минимум 8 лет.

Принцип работы

Все измерения происходят с использованием вариационного метода. Все вычисления, которые нужны для получения достоверных результатов, осуществляются при помощи микроконтроллера. Сам процесс измерения состоит из следующих главных этапов:

  1. Первым делом измеряется рабочее напряжение.
  2. Уравновешивается и приходит в норму измерительная цепь.
  3. Измеряется значение остаточного сигнала неравновесия.
  4. Происходит общее вычисление результатов на основе всех произведенных ранее измерений.
  5. Система автоматически исключает вероятность погрешностей.

По окончанию процедур связанных с измерением всех параметров, прибор выдает результат на жидкокристаллический экран. Обычно он состоит из четырех строк или ячеек, в каждой из которых вносятся определенные параметры.

Всю работу по установке и контролю выполняет микроконтроллер в автоматическом режиме. Для удобства в приборах есть специальный порт для соединения с компьютером и быстрого извлечения необходимых результатов для дальнейшей работы с ними. Далее к работе приступают специальные компьютерные программы.

Последние записи