Особенности и преимущества самостоятельной аренды квартиры

07 марта 2019 Рубрика: Советы строителю

Вопрос аренды квартиры часто становится актуальным для многих современных людей, которые решили жить независимо от родственников и друзей.

В данном случае можно арендовать квартиру через специализированное агентство недвижимости или попробовать снять жилье самостоятельно.

Самостоятельная аренда имеет большое количество преимуществ, однако подразумевает наличие рисков финансового характера. Поэтому перед тем, как снять квартиру без помощи риелтора, необходимо ознакомиться с основными рекомендациями.

Составление договора аренды

Многие владельцы квартир сдают жилье при помощи доски объявлений Торро, без заключения договора аренды. Это объясняется экономией времени и средств на обращение к нотариусу. В то же время такой способ аренды может стать опасным для всех участников сделки. По этой причине необходимо обязательно составить договор, проверить его точность и заверить у нотариуса. В договоре нужно указать:

  • личные данные арендатора и арендодателя;
  • сумму, которая будет уплачиваться ежемесячно;
  • срок, на протяжении которого будет действовать аренда;
  • точный адрес квартиры, включая площадь, этаж и прочие данные;
  • порядок, при котором может измениться или аннулироваться сделка.

Также заинтересовавшись таким вопросом, нужно прописать в договоре все требования владельца, по которым у сторон могут возникнуть вопросы или споры. Немаловажно и то, что каждый арендатор имеет право изучить документы на жилую площадь, в которых указаны личные данные его владельца и наличие другие собственников. Если квартира или дом принадлежат не одному человеку, арендатор вправе требовать письменное согласие всех совладельцев.

Этапы проверки квартиры

Перед заселением и подписанием договора аренды необходимо самостоятельно проинспектировать квартиру, что позволит выявить любые поломки или несоответствия указанным в объявлении сведениям.

Поэтому нужно выделить время, посетить квартиру, проверить ее техническое и визуальное состояние, оценить работу системы вентиляции и других коммуникаций. В случае выявления проблем можно потребовать у владельца либо их устранения за его счет или в счет аренды, либо внесения в договор. Это позволит обезопасить себя в дальнейшем.

Грамотно подойдя к вопросу самостоятельной аренды квартиры можно получить в пользование жилье своей мечты и освободить себя от уплаты комиссионных, которые потребуют сотрудники агентства недвижимости за свое содействие.

Последние записи