Особенности и правила установки кондиционера в квартире

30 июня 2020 Рубрика: Советы строителю

В жаркие и знойные летние дни каждый человек озабочен проблемой установки кондиционера – порой это единственный способ спастись от невыносимой жары.

Но перед установкой кондиционера желательно узнать последовательность действий, чтобы уберечь себя от непоправимых ошибок. Если у вас нет опыта в установке прибора, желательно поручить ее опытному специалисту. Установка кондиционеров доступна практически в любом городе – достаточно позвонить в соответствующую фирму.

Монтаж кондиционера в квартире

Установка кондиционера должна начаться с предварительной разметки на стенах, а также бумажного плана проведения проводов и необходимых коммуникации. Кондиционер не рекомендуется устанавливать на несущие стены, а также в непосредственной близости от электропроводки или газовых труб. Выбирая место для внешнего блока необходимо учитывать направление ветра, дождя и града, а также солнечных лучей. Высотные работы запрещено пытаться проводить самостоятельно.

После всех черновых работ начинается установка внешнего и внутреннего блоков кондиционера. После подключения электроники и необходимых трубок проводится дозаправка системы фреоном. Обратите внимание, что кондиционер не должен располагаться слишком близко к потолку – тогда циркуляция воздуха и последующее охлаждение будут недостаточно эффективными. Блок лучше размещать так, чтобы к нему легко было добираться для сервисного обслуживания или периодической уборки. Не пытайтесь самостоятельно починить прибор в случае поломки, особенно если на него действует гарантия.

Несколько советов

Желательно устанавливать кондиционер во время ремонта, чтобы не пришлось полностью переклеивать обои или отштукатуривать стены заново. Кондиционер занимает очень большое место в ежедневном энергопотреблении дома, поэтому электропроводка должна быть в полной исправности. Малейшие недочеты могут привести к короткому замыканию и даже небольшому пожару.

Как стало понятно из статьи, подключение кондиционера – не слишком сложное дело, но лучше доверить его профессионалам. В процессе слишком много деталей и нюансов, которые невозможно уместить в одну статью. К тому же, самостоятельная установка кондиционера в высотном доме может быть сопряжена с опасностью и огромным риском. Не стоит рисковать жизнью и здоровьем ради экономии нескольких тысяч рублей.

Последние записи