Особенности и правила пошива архиерейского облачения

27 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

Архиерей или епископ является представителем православного духовенства. Он занимает высокую позицию и получить ее имеют возможность лишь несколько привилегированных представителей духовенств.

Они имеют большую власть в обществе и особые облачения.

Чтобы заказать архиерейские облачения на www.pravuzor.ru/Arhierejskie-oblacheniya, нужно знать особенности одеяний епископов, традиционные элементы и атрибуты.

Особенности

Все одеяния епископ обязан одевать на большие православные праздники и богослужения. Ранее они выглядели как обряды для избранных людей. Мистицизм, благодаря количеству атрибутики, не пропал и многие люди восхищаются данным зрелищем. Каждый элемент одеяния имеет свои особенности, значения и символизм.

Современная составляющая облачения имеет не только традиционные одежды священнослужителей, но и саккос и омофор.

Саккос

Данное одеяние имеет форму стихаря. Главное отличие — он более широкий, короткий и имеет в качестве украшения звонцы. Ранее он напоминал кусок грубой ткани, в котором есть отверстие для головы. Евреи надевали его во время проведения покаяния, соблюдения поста или в дни скорби.

Сейчас данная одежда не сильно изменилась. Она шьется из грубой ткани красного цвета. В качестве традиционных украшений, можно увидеть вышитые лики двенадцати апостолов, а в центре — Иисуса. Они располагаются на древе, которое считается древом жизни.

Омофор

Данное одеяние — широкий плат, который имеет форму ленты. Он надевается поверх всей одежды епископов и украшен множеством крестов. Носят его на плечах и имеет символ овцы, которую священнослужитель несет на своих плечах. Ранее изготовлялся исключительно из белой шерсти.

Современные варианты омофоров представлены из шелка, парчи и различных дорогих тканей. Также существует большой и маленький вариант одеяния. Он продолжает символизировать спасение, которое несет за собой вера.

Дополнительные

Епископы также носят традиционную атрибутику священнослужителей. Подрясник надевается в знак чистоты человека, а рукава, которыми он привязывается — путы, которыми был окутан Иисус. Нарукавники, которые также дополнительно стягиваются шнурами, символизируют епископа как передачу информации от Бога к народу. Пояс поддерживает образ священнослужителя как преданного раба. Митра выступает в качестве символа тернового венца. Панагия — изображение Иисуса либо чаще — Богоматери.

Последние записи