Особенности и правила по перевозке мебели

20 февраля 2020 Рубрика: Советы строителю

Перевезти мебель для многих людей становится очень обременительным занятием. Габариты и вес предметов, высокий этаж и узкие подъезды, возраст, пол и состояние здоровья могут затруднить процесс весьма основательно.

Чтобы облегчить задачу, можно нанять Газель для перевозки груза, и бригаду крепких мужчин.

Правила

Прежде чем перевозить мебель, ее нужно подготовить, определить очередность предметов, упаковать по мере возможности. Всю предварительную работу можно разделить на стадии:

  1. Разобрать мебель. Если она не подлежит разбору, снять полки, зеркала, стекла, фурнитуру, ящики.
  2. Упаковать отдельные детали, особенно хрупкие, промаркировать надписями.
  3. Определить порядок погрузки, соблюдая правило перевозки всех деталей предмета в одной партии.

Именно правильность и четкость выполнения этих этапов даст возможность перевезти все целым, не потерять, не повредить.

Перевозка может происходить тарным и бестарным методом. Название говорит, что применяя тарный метод, мебель упаковывают, закрывают всю поверхность или основные части, грузят в автомобиль. Бестарный метод предполагает простую погрузку, но защиту важных частей уже в кузове машин. Применяют картонный и резиновые прокладки, вставки из мягких эластичных материалов.

Способом защиты является надежность фиксации мебели внутри транспортного средства. Компактность в этом случае отходит на второй план, целостность и надежность превалируют, лучше перевезти мебель за несколько раз, чем получить на выходе одного дрова.

Способы и советы

Вся упакованная мебель должна снабжаться маркировкой. На верхней части пишется список, что имеется в контейнере. Обозначается верхняя часть мебели, для хрупких и стеклянных предметов можно красным маркером нарисовать восклицательный знак, слова «осторожно стекло».

Фурнитуру перевозят отдельно, маркируя ее одинаково с предметом. Не нужно писать «ручки от столика», особенно если столов несколько, вариант «С1», «С2» на фурнитуре и соответствующем столе не дадут перепутать, понять превратно.

Упаковка должны быть надежной, чтобы в процессе переноски не повредилась. Скотча и мягких прокладок лучше не жалеть.

Начинать погрузку нужно с крупной мебели, она наиболее трудоемкая, занимает много места. Более мелкие элементы легче разместить в оставшемся пространстве. Рассчитывая перевозку, нужно точно определить объем и массу перевозимых предметов, чтобы заказать транспорт, способный их уместить.

 

Последние записи