Особенности и главные правила монтажа автокрана

29 июня 2020 Рубрика: Советы строителю

Когда происходит возведение масштабных конструкций, строительной бригаде необходимо использовать различную габаритную специальную технику, для осуществления ряда задач по транспортировке, поднятию и установке грузов различных размеров.

Среди наиболее распространенных — автокран. Важно учитывать, что данная техника относится к опасным и крупногабаритным. Именно поэтому, необходимо соблюдать все правила техники безопасности, которые позволяют проводить работы согласно регламенту, без появления опасных ситуаций, которые могут угрожать жизни и здоровью людей на территории строительной площадки. Для минимизации рисков, рекомендуется изучить более подробную информацию, которая связана с монтажом автокрана. Для выполнения качественной и быстрой работы на строительной площадке рекомендуется использовать услуги JCB спецтехники на разных стадиях строительства.

Особенности

Монтаж автокрана — сложная задача для каждой строительной бригады. Она сопровождается определенными рисками. Именно поэтому, на законодательном уровне существует свод правил, с которыми каждый специалист обязан ознакомиться перед началом выполнения задач. Кроме того, соблюдение техники безопасности дополнительно прописано в договорах аренды специальной техники. Именно поэтому, важно ответственно относиться к поставленной цели, чтобы получить качественный результат работ.

На монтаж автокрана влияет несколько основных показателей:

  • Угол уклона местности на строительной площадке;
  • Качество грунтов, тип почвы, ее особенности и характеристики дорог на местности;
  • Наличие различных углублений поблизости — траншеи, ямы, котлованы;
  • Присутствие различных инженерных коммуникаций, которые пролегают под или поблизости строительной площадки.

Эти факторы необходимо обязательно учитывать при выполнении монтажа, так как от них значительно зависит выбор места дислокации автокрана и особенности его передвижения по территории.

Безопасность

Монтаж автокранов различного вида, проводится согласно инструкции и рекомендации от производителя. Однако, дополнительно, важно следовать общепринятым правилам безопасности, которые гласят о следующем:

  • Поворотная часть должна находиться на удалении от других объектов на 1 метр. Ближе этого расстояния, рабочие не имеют право подходить к установке;
  • Необходима установка опорных конструкций;
  • Наличие освещения строительной площадки в условиях плохой видимости.
Последние записи