Особенности аренды и покупки квартиры в Турции

26 февраля 2020 Рубрика: Советы строителю

Купить квартиру за рубежом, мечта многих. Чаще выбирается жилье для отдыха, или сдачи в аренду.

Выгодный вариант приобретения, это посмотреть квартиры в Турции на сайте.

Как выбирать

Покупая квартиру, учитывать требования законодательства страны. Гражданам России и Украины не продадут недвижимость на берегу Черного моря, а также в других пограничных районах. Но побережье Эгейского и Средиземного таких ограничений не имеют, как и в крупнейшем городе Стамбуле.

Приобретая квартиру, нужно понимать, что сдавать посуточно ее не удастся, в законодательстве существует ряд ограничений на подобного рода деятельность. Обязательно учесть расходы на оплату коммунальных услуг, налога на недвижимость.

Первый показатель – цена и площадь квартиры. На это сразу обращают внимание. Но слишком низкая цена должна настораживать. Квартиры предмет рыночных отношений, дешевая продажа относительно аналогов свидетельствует о скрытых проблемах. К ним относятся: неувязки застройщика с законом, владельцем земли. Для квартир на вторичном рынке: проблемы в районе, соседях, коммуникациях, конструкциях. Другими словами, жизнь может стать весьма некомфортной, или придется решать проблемы затрачивая время и финансы.

Если же площадь, планировка устраивает, проблем или обременений нет, документы в порядке, соседи достойные, учитывать репутацию района, криминогенную обстановку, транспортную доступность до вокзалов, аэропортов, побережья.

Советы

Покупая квартиру в Турции очень важно представлять себе, как она будет использоваться.

Ежемесячная плата будет обязательна даже для совершенно пустой квартиры, без жителей, мебели или посещений. Просрочки приведут к вскрытию квартиры, продаже мебели, бытовой техники, сдачи ее в аренду. Наличие задолженности допускают такую возможность по турецким законам.

Выгода постоянного использования, особенно владельцем, заключается в том, что покупая недвижимость, человек получает вид на жительство сроком на один год. Его можно продлевать, если в течение пяти лет, каждый год находится в стране более 183 дней, получить постоянный вид на жительство, затем и гражданство.

Качество воды из крана в Турции низкое, особенно в жаркое время года. Нужно предусмотреть обеспечение бутилированной водой. Бензин очень дорогой, приобретение и содержание автомобиля тоже. Эти бытовые аспекты обычно не учитывают, но они способны осложнить ежедневный быт. Еще одной важной деталью будет возможность установки и эксплуатации кондиционера. Лучше покупать жилье с уже готовой системой.

Последние записи