Основные характеристики нержавеющего листа и правила его использования в сфере строительства

15 января 2023 Рубрика: Советы строителю

При выполнении отделочных работ, в автомобилестроении, в пищевой промышленности, а также в строительстве, активно используются разнообразные материалы.

Одним из наиболее распространенных и пользующихся высоким спросом можно смело назвать нержавеющую сталь. Как правило, она производится в виде листов-заготовок, а физико-химические свойства определяются в соответствии с выбранной маркой с учетом технологических приемов в процессе производства.

На строительных рынках и в павильонах представлен огромный ассортимент от разных производителей по доступным ценам, если хорошенько помониторить актуальные предложения.

Основные преимущества

Нержавейка лист играет немаловажную роль в различных сферах деятельности. Популярность и востребованность данного сырья объясняется в первую очередь великолепной устойчивостью к коррозии металлических поверхностей. Кроме этого следует сделать акцент на таких положительных характеристиках, как:

  • данный материал абсолютно не боится резких перепадов температур, а также механических воздействий, которые могут привести к повреждениям и деформациям при обычном раскладе;
  • специалисты указывают также на отличную устойчивость к агрессивным средам;
  • окалиностойкость и жаростойкость очень ценятся в процессе создания уникальных и сложных деталей;
  • тонкий слой оксида хрома позволяет сберечь нержавеющий стальной лист от вредного химического воздействия;
  • защитный слой имеет способность к самовосстановлению с обязательным участием кислорода, что является редкостью;
  • листы подразделяются на просечно-вытяжные и перфорированные разновидности;
  • поверхность может быть не только матовой (бюджетной), но и зеркальной, полированной и шлифованной.

У каждой марки стали отмечаются свои собственные нюансы и особенности. Чаще всего они различаются между собой максимально возможными значениями температурного режима. Если необходимо сэкономить, то рекомендуется обратить внимание на лист нержавейки с матовой поверхностью, так как он не требует дополнительной обработки.

Правила применения

Сфера и область использования листов нержавеющей стали многогранна. Здесь немаловажно знать и соблюдать некоторые определенные правила касательно вопроса эксплуатации:

  • при выполнении заказа с рифлением в заводских условиях учет толщины изделия идет без значений высоты самого узора;
  • обязательное нанесение маркировки позволяет заранее определяться с особенностями использования в том или ином направлении;
  • перед покупкой материала важно четко понимать конкретные цели и задачи для дальнейшего применения.
Последние записи