Основные требования для помещений для ресторана

28 июля 2019 Рубрика: Советы строителю

Открытие ресторана является одним из сложных, но в то же время, прибыльных, видов бизнеса.

С точки зрения сбора документов, это достаточно хлопотная и длительная процедура. Ведь для открытия собственного ресторанного бизнеса, нужно правильно выбрать помещение и обеспечить в нем все необходимые условия для нормальной работы. Посмотреть требования для проектирование ресторанов в режиме онлайн может каждый индивидуальный предприниматель.

Какое помещение выбрать

Выбранное помещение должно полностью отвечать всем законодательствам страны и соответствовать требованиям надзорных органов. Для того чтобы получить разрешение для конкретного помещения, нужно согласовать все условия работы и работу заведения с органами СЭС, экологами, МЧС и пожарной службой. Если помещение находится на этапе строительства, тогда необходимо также согласовать все с градостроительным управлением. Если же решили открыть ресторанный бизнес в жилом доме, тогда следует собрать кучу документов и получить разрешение от соответствующих органов. Отметим, что размещать ресторан можно:

  • в модульных строениях;
  • в больших торговых центрах;
  • в аэропортах;
  • на вокзалах и т.д.

От места размещения ресторана зависит успешность бизнеса. Важно выбрать помещение в активных, развитых районах города, чтобы привлечь внимание целевой аудитории.

Правильная кухня

Главное место в ресторане, на что следует обратить особое внимание – это кухня. Государство давно все продумало и перечислило все необходимые требования, которые нужны для правильной кухни в ресторане. Прежде тем, как открывать ресторан, нужно ознакомиться с соответствующим документом и соблюдать все нормы санитарии и безопасности. Кухня должна полностью отвечать к санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям общественного питания. Размер кухни также имеет значение. Необходимо создать нормальные и безопасные условия для выполнения работ. Для этого, кухня не должна быть меньше 140 м2, ну а если вы открывайте не ресторан, а кафе, тогда кухня должна быть минимум 57 м2.

Для того чтобы не сталкиваться с неприятными ситуациями и не быть оштрафован, тогда следует прежде тем, как открыть ресторан, тщательно ознакомиться со всеми требованиями, вовремя собрать все документы и действовать исключительно в рамках закона.

Последние записи