Очистка воды в загородном доме: способы, правила и этапы

28 декабря 2019 Рубрика: Советы строителю

В частном доме, не подключенном к центральной системе водоснабжения, приходится использовать воду из колодцев и скважин.

Она не всегда соответствует нормативам по содержанию загрязнений и химических соединений. Чтобы не наносить ущерб здоровью домочадцев, нужно использовать приспособления для очистки. Тем, кто не понимает, как устроено подобное оборудования, лучше выбрать фильтры для воды на www.bwt.ru/homewater, где есть возможность бесплатной консультации.

Поскольку менеджеры заинтересованы в продажах, они расскажут, какой тип фильтра лучше подходит для ситуации клиента.

Важные критерии выбора

Фильтр должен соответствовать составу воды, поэтому сначала её отдают на анализ в частную лабораторию или в компанию, которая подаёт фильтры. Вещества, концентрация которых может быть выше нормы:

  • пестициды;
  • кальций;
  • магний;
  • фтор;
  • железо;
  • соли.

Часто в воде присутствуют бактерии, в том числе патогенные, и отходы, поступающие из предприятий. Таким образом, в частном доме нужно и использовать систему, состоящую из нескольких фильтров.

Этапы очистки

Первое устройство осуществляет грубую очистку: задерживает частицы грязи, глины, песка, другие механические примеси. Второй фильтр очищает воду от солей тяжёлых металлов, отходов промышленных предприятий, нитратов, остатков нефтепродуктов и прочих соединений. Третье устройство предназначено для обеззараживания. Поскольку в воде всегда присутствуют микроорганизмы, пить её без предварительной очистки опасно.

Обезжелезивание и умягчение

В более сложных системах предусмотрены ещё 2 системы очистки — обезжелезивание и умягчение. Эти этапы нужны не всегда, а только если вода жёсткая и в ней много соединений железа. Определяют это с помощью лабораторных исследований. Действие фильтра основано на том, что в нём насыпан специальный заполнитель. Вступая в реакцию с железом, это вещество вызывает реакцию окисления. Получается осадок, который оседает, а чистая вода проходит дальше.

Умягчение требуется жёсткой воде. Применяют фильтры, в которых основным действующим компонентом является ионная смола. Устройство задерживает ионы магния и кальция. Вместо них в воду поступают ионы натрия, и она смягчается.

Отдельная разновидность очищающих приборов — фильтры обратного осмоса. Они состоят из нескольких мембран, каждая из которых осуществляет один этап очистки. Пройдя через все ступени, жидкость становится абсолютно чистой.

Последние записи