Новогодние елочные игрушки из стекла: методы и этапы создания

22 сентября 2019 Рубрика: Советы строителю

Одним из символов Нового года являются стеклянные игрушки. Именно они служат главным украшением елки и создают праздничное настроение.

Многих хотелось бы знать, как изготавливают эти игрушки.

Работа со стеклом

Изготовление елочных игрушек налажено в Нижнем Новгороде на фабрике под названием «Ариэль». Основанная в 1996 году она стала своеобразной преемницей стеклодувно-художественного цеха, появившегося еще в середине 30-х годов прошлого века.

Сегодня можно запросто купить стеклянные шары на елку на www.asklogo.com.ua или в магазине. Но намного интереснее узнать, как происходит процесс их изготовления. Он включает в себя несколько этапов.

Сначала художественная группа работает над разными вариантами новогодней игрушки. Продумывают такие нюансы, как форма, величина, узор и пр. При этом учитывают тенденции, модные в текущем сезоне. Проект изделия утверждается главным художником.

Далее начинается работа со стеклом. С помощью газовой горелки разогревают стеклянную трубку при температуре более 600 градусов. Нагретое стекло приобретает пластичность, благодаря этому от него легко отделяется небольшой кусок.
Мастер повторно разогревает его и снимает с огня. Через один из длинных концов заготовки, называемых «усами», он вдувает воздух и постоянно поворачивает ее. Благодаря этому воздушные потоки равномерно распределяются внутри и раздвигают стенки изделия.

Когда игрушка приобретает необходимую шарообразную форму, мастер разогревает «ус», закручивает его и отрывает.
Если требуется сделать не шар, а какую-либо фигурку, заготовку нагревают таким же способом, но прежде, чем приступать к выдуванию, помещают в керамическую форму.

Роспись

Сделанные методом выдувания изделия окрашивают в необходимый цвет, лакируют и высушивают на специальных подставках. Затем срезают стеклянный «ус» и закрывают отверстие колпачком, в который потом вставляют нитку для подвешивания на елке.

Часть гладкокрашеных игрушек отправляют в упаковочный цех и развозят по магазинам. А часть передают художнику для росписи. На каждое изделие мастер наносит оригинальный рисунок. Для этого на его рабочем месте есть все необходимые инструменты:

  1. Стойка для развешивания игрушек.
  2. Акриловые краски.
  3. Кисти, палитра.
  4. Салфетки.
  5. Образец для росписи.

Одновременно в работе у одного художника находиться несколько изделий. Сначала он наносит на них основные цветовые фрагменты, потом прорисовывает детали. Готовые игрушки оценивает главный художник.

Последние записи