Неодимовые магниты: характеристики, достоинства и применение

08 февраля 2020 Рубрика: Советы строителю

Среди известных на сегодняшний день магнитов, неодимовые имеют самую высокую мощность. Отличаются высоким энергетическим произведением, практически не подвергаются коррозийным явлениям.

Такие магниты активно применяют для автомобильной промышленности, в аэрокосмической области, для ветряных турбин, датчиков.

Состав неодимовых магнитов

Неодимом называют редкоземельный магнит, в составе которого железо, бор, неодим. Впервые о нем стало известно с 1980 годам, его обозначили как NdFeB. Этот магнитный сплав имеет ряд недостатков, из-за чего не получил широкого распространения. Он плохо адаптируется к температурным перепадам, хрупкий, подвержен коррозийным процессам.
Несмотря на существенные недостатки NdFeB отличается от других магнитов плотной энергией. Небольшой размер такого магнита способен подымать большие тяжести из металла.

Основные сферы применения неодимовых магнитов и основные характеристики

Неодимовый магнит пользуется спросом в области машиностроения, для производителей ветровых турбин и двигателей, в электронике, для медицинской аппаратуры. Во многих случаях такой магнит сочетают с датчиками.

Основное отличие такого магнита – высокая производительность, хороша подача энергии на малых расстояниях. Стоимость магнитного материала доступна для широких масс населения, его легко обработать — купить магнитные заготовки.

Применять неодимовый магнит можно до отметки в 80°C –максимум до 200 °C, при условии, если добавлен диспрозийный материал. Для продуктивной работы с таким магнитом необходим процесс окисления, иначе материал покроется следами коррозии. Защитное покрытие наносят на магнит или помещает в его корпус.

NdFeB обладает отличительными техническими характеристиками (плотностью, сильное магнитное поле, высокое значение BHmax для неодимового материала).

Производство неодимовых магнитов

Для получения готового изделия применим метод спекания (тепло и давление). В основу магнита берут компоненты полимерного соединения, образующихся с помощью полимера и магнитного порошка.

Основными методами в производства неодимового считаются литье под высоким давлением, каландрирование и метод компрессорного соединения (литье под давление для магнитов простых геометрических форм).

Вылитые формы неодимового магнита подлежат процессам обработки, такие как алмазное шлифование, применения твердосплавных инструментов. Для магнитного материала обязательно нанесение защитное покрытия.

В процессе использования неодимового магнита следует соблюдать меры безопасности, у них высокая мощность.

Последние записи