Назначение и правила установки ИБП для дома

23 февраля 2020 Рубрика: Советы строителю

Приобретение ИБП (источника бесперебойного питания) пользуются большой популярностью среди офисных работников.

НО такие системы устанавливаются и в частные дома и квартиры. Купить ИБП можно как в интернете, так и в магазинах компьютерной техники. Каждая из моделей имеет свою индивидуальную схему подключения в сеть. Чтобы выполнить ее правильно, рекомендуется проконсультироваться со специалистом компании или магазина.

Назначение

В зависимости от модели устройства бесперебойного питания, данная аппаратура может выполнять несколько функций:

  • выравнивание напряжения – при скачках напряжения в сети, аппаратура стабилизирует его до приемлемых 220-225 В;
  • защита от высокого напряжения – при резком повышении напряжения, стабилизирующая аппаратура увеличивает сопротивление в сети, что приводит к пониженному напряжению на выходе ИБП;
  • регулировки низкого напряжения – при недостаточной мощности в сети, автоматика переводит работу техники в доме от аккумуляторов, такое решение поможет сохранить технику в рабочем состоянии и продолжить ею пользоваться.

Дополнительные функции определяются внутренней комплектацией и стоимостью продукции. Для бытового использования, достаточно будет простой модели. Если же установка ИБП будет производиться в офисах, рекомендуется приобрести более дорогую и качественную модель.

Разновидности

Существуют основные три типа устройств, которые обеспечивают бесперебойное питание в доме:

  • off-line – система работает в режиме ожидании.Ппри пропадании напряжения в сети, автоматика переводит ее в режим работы и напряжение подается от аккумуляторов;
  • line-interactive – данная система выполняет стабилизацию напряжение и предохраняет от перепадов, искажения частоты сети или других проблем с напряжением;
  • on-line – технология двойного преобразования позволяет выполнять мониторинг сети для выявления проблемы. Такая система работает беспрерывно и при исчезновении напряжения, запускает работу аккумуляторов.

В зависимости от потребностей заказчика, можно приобрести последний вариант. Его работа включает в себя функции предыдущих моделей. Но его стоимость существенно выше. Зачастую, такие бесперебойники имеют долгий срок службы и гарантию – до 3-х лет. Такое капиталовложение окупится в экономии времени для восстановления работы за компьютером или важных документов.

Последние записи