Настройка прокси-сервера в браузере: способы и возможности

30 мая 2019 Рубрика: Советы строителю

На сегодняшний день интернет стал незаменимой вещью для миллионов людей. С его помощью можно работать, учиться, общаться, развлекаться и многое другое.

Но многие сталкиваются с проблемой ограничения доступа к тем или иным интернет-ресурсам. Решить эту проблему может помочь покупка прокси-сервера. Даже дешевые прокси, купленные у надежных поставщиков, обеспечивают доступ клиента к требуемым сайтам и ресурсам.

Определение прокси-сервера

Этот промежуточный сервер, состоящий из комплекса программ, выполняющих роль посредника между пользователем и нужным ему сервером. Для получения доступа на какой-либо сайт, нужно сначала подключиться к прокси-серверу, который в свою очередь делает запрос на подключение к серверу этого сайта.

Существует два типа прокси-серверов: прозрачные и обратные. Первым можно воспользоваться без дополнительных настроек, напрямую. Второй работает по более сложной схеме, ретранслируя запросы на подключение к нужному ресурсу на несколько серверов.

Преимущества использования прокси

Главным преимуществом использования прокси-серверов является возможность обхода ограничения доступа к сервисам и сайтам. Еще одним плюсом может стать анонимность, так как прокси защищает данные клиента и его IP-адрес. Для использования подобных серверов не требуется устанавливать дополнительных программ.

Особенности настройки в различных браузерах

Для каждого интернет браузера существует свой алгоритм настройки прокси-сервера. Например, в Google Chrome нужно будет зайти в меню настроек и выбрать категорию «Параметры». Затем нужно выбрать раздел «Расширенные» и кликнуть на «Change Proxy settings». После этого следует выбрать настройки Lan и отметить пункт «Использовать прокси сервер». Останется выбрать рабочий IP адрес и порт.

Для браузера Opera алгоритм настройки прокси несколько другой. Первым делом нужно зайти в раздел «Инструменты» и выбрать категорию «Общие настройки». Затем, в появившейся вкладке «Расширенные настройки» следует выбрать пункт «Сеть». Выбрав кнопку «Прокси серверы», указывается IP адрес и порт.

Если у клиента в процессе настройки прокси-сервера на каком-либо браузере возникли трудности или просто нет желания заниматься этим самому в ручном режиме, можно воспользоваться автоматическими программами настройки. Самыми популярными из них являются Proxy Switcher и Hide IP.

Последние записи