На что обратить внимание при выборе посуды для индукционной плиты

29 октября 2020 Рубрика: Советы строителю

Все больше современных хозяек отдает предпочтение индукционным плитам, ведь они воплощают союз привлекательного вида и высокой производительности.

Приобретение такой многофункциональной панели – залог создания безопасных условий на кухне и пониженного расхода электроэнергии.

Но чтобы процесс готовки и эксплуатации панели доставляли максимум удовольствия без лишних хлопот, важно купить кастрюлю для индукционной плиты. Как определиться с выбором и каким критериям должна отвечать подходящая посуда?

Посуда для индукционных поверхностей – основные требования

Принцип функционирования индукционной поверхности в корне отличается от того, как происходит работа классической газовой плиты, нагрев которой обеспечивается с помощью огня, передающего тепло пище через дно посуды. То же касается и электрических плит, выделяющих тепло, постепенно разогреваясь.

Индукционная поверхность работает благодаря электромагнитной индукции, и соответственно требует от используемой посуды обладания ферромагнитными свойствами и способностью пропускать электромагнитные волны.

Но это не означает, что после установки индукционной панели, нужно распрощаться со всеми имеющимися в доме сотейниками и кастрюлями. Ведь некоторые из них могут эксплуатироваться и дальше, если отвечают следующим требованиям:

  1. Идеально ровная поверхность дна посуды;
  2. Основание, диаметр которого превышает 12 см;
  3. Показатель толщины основания должен быть не менее 2мм.

По каким критериям выбирать посуду для индукционной панели

Чтобы приобрести кастрюлю, отвечающую всем требованиям использования для индукционной плиты, нужно ориентироваться по следующим параметрам:

  1. Чем толще будут стенки и дно кастрюли, тем лучше. Также важно уделить внимание основанию, если оно слишком тонкое, со временем возможна деформация.
  2. Важно проверять дно кастрюли на наличие специальной маркировки – значок спирали.
  3. Отдавать предпочтение следует производителям, зарекомендовавшим себя на рынке, репутация которых не вызывает сомнений, что подкреплено отзывами покупателей.

Однако, если же возможности не позволяют купить специальную посуду, следует разобраться в том, кухонная утварь из каких материалов может использоваться для индукционной плиты, а от какой все-таки лучше отказаться.

Найдут применение в хозяйстве кастрюли, выполненные из следующих материалов.

Чугун и нержавейка

Предметы посуды из чугуна и нержавейки отличаются крайне высокой прочностью, не окисляются и могут соответствовать различным дизайнерским решениям, а значит – станут дополнением интерьера любой кухни.

Но при использовании такой посуды, нужно проявлять особую осторожность, чтобы не повредить стеклокерамику индукционной плиты.

Эмалированные изделия

Готовить пищу на индукционной плите можно и в эмалированной кастрюле, с условием, что ее покрытие не имеет сколов, а дно соответствует требованиям и обладает толщиной более 2мм.

Посуда из стекла и меди не пригодна для индукционных плит, только если техника не оснащена специальным адаптером, позволяющим использовать посуду, дно которой не обладает ферромагнитными свойствами.

Последние записи