На чем должен основываться выбор штабелеров для склада: основные требования к ним

04 февраля 2021 Рубрика: Советы строителю

Штабелеры позволяют снизить трудозатраты и оптимизировать складские процессы. Существует несколько разновидностей этого оборудования.

На складах и в супермаркетах применяют самоходные и ручные устройства. Ручные штабелеры используются на небольших предприятиях. Все манипуляции производятся оператором. Подъем, транспортировка груза упрощается за счет гидравлически, которой аппарат оснащен.

Самоходные штабелеры для склада закупают крупные торговые, производственные предприятия. Такие машины работают на электрическом двигателе.

Особенности электрических штабелеров

Самоходные устройства способны перемещать грузы весом до 2 т. При помощи электроштабелера можно поднять товары на высоту до 6 м. Машина оборудована аккумулятором, способным работать без подзарядки от 8 до 12 часов.

Такая техника упрощает складские процессы, позволяет за небольшое количество времени справиться с большими объемами работ. Самоходный штабелер развивает скорость 6 км/час.

Особенности ручной техники

Гидравлические штабелеры применяют, когда требуется произвести ряд работ низкой и средней интенсивности. В основном эта техника закупается небольшими торговыми предприятиями, мелкооптовыми сладами.

Такая техника проста в эксплуатации. Ручные гидравлические механизмы стоят дешевле, чем автоматические системы с электроприводом.

Сравнение моделей

Когда покупатель подбирает подходящий вариант оборудования для своего предприятия, он должен учитывать:

  • интенсивность нагрузки, объем задач, который будет решаться при помощи штабелера;
  • вес грузов;
  • максимальная высота подъема товаров;
  • покрытие пола складского помещения.

На крупных сортировочных предприятиях, региональных складах не обойтись без маневренной мощной техники. Здесь обработка грузов происходит постоянно и с большой скоростью.

Штабелер электрический перемещается своим ходом, он прост в эксплуатации и обладает высокой производительностью. В отличие от ручного штабелера, устройство, работающее на электрическом двигателе, нуждается в регулярном ТО. Обслуживание аппарата должны осуществлять специалисты. В идеале технический осмотр, замену износившихся деталей необходимо производить в сервисном центре, который принадлежит компании-поставщику оборудования. Обычно такие компании работают напрямую от заводов- производителей и поэтому имеют в своих мастерских оригинальные запасные части и ремкомплекты.

Последние записи