Монтаж входной двери из массива: правила, этапы и советы

22 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

Деревянные двери привлекают внимание любителей классики. Это красиво, благородно, стабильно и надежно.

При выборе такой двери необходимо позаботиться о ее правильной установке, чтобы не нарушить функциональность и внешний вид дверного блока. Они массивны и навешиваются на три петли.

Дверное полотно бывает двойным, полуторным или одинарным. От технологии обработки зависит установка и сложность сборки. Есть двери с утеплителем по наружной кромке, они лучше сохраняют тепло и создают дополнительную звукоизоляцию. Чтобы разобраться в многообразии дверных массивов и определиться с выбором, покупателям предлагают посетить магазин стройматериалов и заказать двери из массива здесь по цене производителя.

Преимущества дверей из массива

  1. Экологичность. Дерево является природным экологически чистым материалом. При повреждениях изделия остаются безопасными.
  2. Долгий срок эксплуатации. После нескольких десятков лет внешний вид можно вернуть с помощью реставрации.
  3. Экономят тепло и не пропускают шум благодаря применению новых технологий при их производстве.
  4. Внешне выглядят красиво.

Перед установкой двери измеряется высота пола. Эта работа производится уровнем. Подготавливается дверной проем. Убираются старые наличники, очищаются зазоры между проемом и дверью, и снимается старое полотно. Собирается коробка новой двери. Рекомендуется крепить ее в трех точках к боковой стороне.

Дверные петли подразделяются на правые и левые. Но дверь нужно установить так, чтобы она открывалась наружу. Проверяется, как закрывается дверь, затем устанавливается дверной замок. Пустое пространство между коробкой и стенками проема заполняется монтажной пеной. После ее высыхания и уничтожения излишков крепятся наличники.

Из какого дерева выбрать дверь, особенности

  1. Сосна. Доступная стоимость. Дерево мягкое. Хорошо переносит влажность и перепады температуры.
  2. Ольха. Устойчивость к влаге. Содержит дубильные вещества, благоприятные для человека. Низкое содержание смол. Не чадит при горении.
  3. Орех. Прочная и тяжелая порода. Имеет красивую структуру. Можно придать ей любой цвет. Хорошо полируется.
  4. Дуб. Относится к самым дорогим. Обрабатывается трудно. Выдерживает изменения температуры. Не коробится.

Для производства дверей иногда используют ясень(наиболее эластичный), клен(легко обрабатывается, высокопрочный), бук(имеет однородную структуру).

Последние записи