Монтаж систем охраны объектов: правила, этапы и советы

10 мая 2020 Рубрика: Советы строителю

Практически все охранные мероприятия требуют оснащения техническими средствами. Такой подход позволяет экономить труд людей, делая систему надежной, повсеместной, круглосуточной.

Для этого лучше использовать проверенных квалифицированных специалистов, и заказать у vityaz-ak.ru — услуги охраны.

Правила

Существует понятие инженерно-технической укрепленности объекта. Под ним подразумевается совокупность всех мер, которые предотвратят нарушение целостности охраняемого периметра, усиления конструкций зданий и объектов, возможности обнаружения и предупреждения. В систему охраны объекта входит:

  • Создание сети приборов, которая позволит наблюдать и оповещать о нарушениях;
  • Вывод данных на посты наблюдения, чтобы можно было контролировать все точки;
  • Защиту объектов от повреждения, включая технические средства охраны.

Перед установкой оценивается категория охраняемого объекта, его значимость, возможность посягательств, технического оснащение преступников. В соответствии с проведенной оценкой выбираются методы и средства.

Этапы и советы

Для любой подобной структуры имеются средства регистрации, сигнализации, передачи данных. Прежде всего это датчики движения, видеокамеры, приборы передающие данные на компьютер и пульт охраны.

Они должны быть взаимосвязаны, чтобы регистрация движения датчиком могла подтверждаться видеокамерой, сигнал с которой принимался на удаленном посту охраны.

Проводится изучение объекта, определение наиболее уязвимых мест. В них выбираются точки для установки приборов. Главным показателем в этом случае является отсутствие «мертвых» зон. Камеры и датчики ставятся так, чтобы была возможность поворота, обзора в любых погодных и временных условиях.

Линии связи прокладывают скрытно, помещая между панелями, монтируя в стены. Системы могут быть автономными, защищать один объект и представлять одно техническое устройство. Для более продвинутых структур монтируются проводные и беспроводные магистрали передачи данных.

Все показатели выводятся на пульт управления, где есть компьютер, записывающий передачу с камер, система мониторов, тревожная кнопка для подачи сигнала.

Приборы и линии охранной структуры должны выполняться автономно от общих магистралей, иметь свой резервный источник питания в случае перебоев с электричеством.

Все участки должны периодически или постоянно контролироваться людьми, что усилит общие меры безопасности.

Последние записи