Монтаж и выбор септика: правила, этапы и советы

24 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

Комфортные условия проживания невозможны без канализации. ЛОС – решение для жителей частных домов.

Правильный выбор и установка септика избавляет от многих проблем, знакомых владельцам частных домов и дач.

Правила выбора

Лидером среди септиков являются пластиковые конструкции, представленные в разных сериях:

ТОПАС. Станция глубокой биологической очистки, рассчитанная на количество проживающих от 5 до 20 человек. Высокая степень очистки позволяет использовать стоки в дальнейшем для полива плодовых деревьев или газона. Посмотреть цены на септик Топас на centrtopas.ru/skidki-na-topas.

ТАНК. Модульная конструкция, позволяющая увеличить производительность за счет присоединения нескольких септиков. Вес установки-85 кг. Позволяет перерабатывать от 600 л в сутки стоков.

ТРИТОН Т. Обладает повышенной прочности за счет толстых стенок корпуса. Трех камерная конструкция рассчитана на обслуживание нескольких домов единовременно.

БИОТАНК. Состоит из четырех камер, поэтому переработанные стоки можно использовать в дальнейшем для поливки. Рассчитана на обслуживание семьи до 10 человек.

Вне зависимости от модернизации и модели, ЛОС необходимо периодически чистить от иловых отложений. Их в дальнейшем можно использовать в качестве удобрений.

Этапы установки

Монтаж септика включает несколько этапов:

  • выбор места установки согласно требованиям СанПин;
  • приобретение ЛОС в зависимости от количества проживающих и объема сточных вод;
  • копка траншеи согласно габаритам установки с небольшим запасом (к этому этапу можно приступать после приобретения септика);
  • при высоком уровне грунтовых вод или рекомендациях производителя – на дно укладывается бетонная плита. Если якорение не требуется, достаточно песчаной подушки 15 см толщиной;
  • на плите фиксируют установку с помощью нейлоновых тросов;
  • конструкцию выравнивают по уровню;
  • выполняют подводку коммуникаций;
  • засыпают сверху септик песком с примесью бетона;
  • параллельно с этим септик наполняют водой.

У каждого производителя есть свои рекомендации по монтажу, прописанные в техпаспорте. При их нарушении, любая поломка будет признана не гарантийной.

Советы

Для нормальной работы септика запрещается сбрасывать в канализацию пищевые отходы, строительный мусор, агрессивные химические вещества. Следует строго придерживаться инструкции по эксплуатации и тогда ЛОС прослужит долгое время без ремонтных работ.

Последние записи