Монтаж и преимущества вакуумного клапана для канализации

29 сентября 2019 Рубрика: Советы строителю

Большинство владельцев готового жилья практически ничего не знают о вакуумном клапане. Однако он исполняет несколько немаловажных функций, обеспечивая благоприятные условия в помещениях любого назначения.

Прибор остается закрытым во время избыточного давления в канализации или его равенстве с аналогичным показателем внешней среды. Когда в трубопроводе появляется разрежение, тогда механизм устройства открывает проход для свободного доступа воздушных масс снаружи.

Изделие имеет полимерный корпус, предназначенный исключительно для горизонтального расположения. По этой причине внизу эластичная манжета отвечает за герметичность соединения с канализационным трубопроводом. Воздух входит в аэратор посредством заборной решетки или щелевидных дырок. Подробнее про вакуумный клапан для канализации на znatoktepla.ru/truby/pravila-montazha-vakuumnogo-klapana-dlya-kanalizatsii.html.

Конструкция

Когда канализационная система спроектирована и сооружена правильно, тогда внутри нее всегда имеется свободный воздушный канал, выступающий в качестве вентиляционного приспособления. По нему газы своевременно выводятся в атмосферу через фановые трубы. Монтаж вакуумного клапана нередко избавляет от необходимости сооружения фановой трубы. Упрощается структура канализационного комплекса.

Стоимость

Отсутствие фановых труб снижает и цену строительства канализации. Нет необходимости производить их регулярный осмотр, профилактику.

Безопасность

В трубах и камерах канализационной системы стоки насыщены органическими отходами. В них непрерывно идут процессы гниения и брожения. Химические реакции в толще стоков приводят к высвобождению огромного объема газообразных веществ. Многие газы очень токсичные и пожароопасные. Прибор их не выпускает в окружающую среду, не загрязняет ими внешний воздух.

Практичность

Встроенный в систему аэратор повышает надежность функционирования канализации, потому что фановые трубы технически невозможно расставить во всех местах. Он препятствует появлению эффекта срыва сифонов, когда защитные водяные затворы в сифонах унитазов и раковин выкачиваются в канализацию при массированных стоках. Дефицит давления, возникший на участке, мгновенно покрывается за счет поступления через прибор воздуха извне, и давление выравнивается.

Монтаж

Устройство вставляется в раструб или в отрезанную трубу. Установка аэратора всегда отличается простотой процедуры, понятностью и надежностью.

Последние записи