Молоток зачистной игольчатый: назначение, применение и особенности

11 августа 2018 Рубрика: Советы строителю

Игольчатые молотки зачистного типа применяют для обработки поверхности сварных швов, заусениц отрезных труб, зачистки отливных деталей и обработки камня. Различаются они набором игл и их диаметром.

Виды и сравнения

Основным преимуществом зачистных молотков является их доступность к самым неприступным местам, качественно и точно подвергая обработке детали. Устройство молотков можно сравнить с промышленным дробеметным оборудованием, которое предназначено для обработки поверхности металла, бетона и камня. Благодаря пучку игл которые, так же как и дробь действуют на поверхность достигается необходимая шероховатость для дальнейшей обработки, например оцинкования или покраски. Различают молотки по:

  • диаметру и ходу игл;
  • скорости ударов в минуту;
  • расходу воздуха.

Данное оборудование применяют на стационарных участках трубопроводов для обработки сварных швов, в машинах и механизмах где нет возможности снять деталь и обработать в дробеметной камере.

Иглы, применяемые в молотках, со временем изнашиваются, и подлежат замене, поэтому помимо молотков производитель предлагает заменяемое оборудование.

Применение

Перед работой игольчатым молотком необходимо проверить шланг, предварительно продув его, так как через него поступает воздух, который и приводит в движение иглы. Молотки могут работать только на чистом и сухом воздухе, попадание влаги и другие примеси в подаваемом воздухе могут привести к быстрому износу рабочих частей молотка и выходу из строя. Производители предлагают при работе с инструментом использовать специальные фильтры для защиты рабочих частей механизма.

Ознакомиться с ассортиментом моделей молотков игольчатых зачистных на pnevmo-trade.ru/catalog/molotki_igolchatye_zachistnye_pnevmaticheskie выгоднее, можно прочитать все технические характеристики и область применения.

Особенности

При работе с пневмоинструментом рекомендуется его подключать через лубрикатор, который облегчает работу и оберегает механизмы от быстрого износа. Если нет такой возможности, то нужно закапывать несколько капель специального масла во входной штуцер поле 2 часов работы инструмента.

Для замены игл и технического обслуживания инструмента необходимо отключать его т электросети.

Чтобы продлить срок службы молотка необходимо его содержать в чистоте и периодически проводить техническое обслуживание. Нельзя выпускать пневмоинструмент из рук пока он работает, и не произошла полная остановка рабочих механизмов.

Последние записи