Металлочерепица для кровли: материал изготовления и разновидности

15 января 2018 Рубрика: Советы строителю

Востребованным кровельным материалом есть металлочерепица, популярность вызвана такими преимуществами, как доступность, прочность, долговечность, легкий вес, простой монтаж, привлекательный вид, широкий ассортимент в продаже, бывает разнообразных цветовых решений. Чтобы выбрать подходящее изделие, стоит ознакомиться существующими видами данной кровли и их техническими характеристиками.

Материалы, применяемые для изготовления металлочерепицы

Исходя из материала производства, выделяют такие типы рассматриваемой кровли:

  1. Стальная, основой является оцинкованная сталь, минимальный показатель толщины составляет 0,46, максимальный – 0,55 миллиметра. Лист покрывают полимерным материалом, достоинство – не уязвимость к образованию коррозии, долгий срок службы.
  2. Алюминиевая, такие листы не нужно обрабатывать защитным составом от коррозии, они отличаются легким весом, повышенным уровнем прочности. Стоимость сравнительно высокая.
  3. Медная, данный вариант выглядит привлекательно, изысканно, но и стоит дороже остальных, это надежная защита для крыши.

Можно смотреть здесь металлочерепицу на сайте производителя, где очень большой выбор.

Виды металлочерепицы в зависимости от профиля

Другой критерий классификации конструкции – геометрия профиля, исходя с которого выделяют такие виды изделия:

  1. Модели с профилем Монтеррей, по внешнему виду напоминает глиняную черепицу, обладает хорошей эластичностью, прочностью, красотой. Отличительная черта – плавно закругленный профиль.
  2. Металлочерепица с профилем Каскад, это экономичный вариант, отлично подходит для сложных крыш, профиль прямоугольный.
  3. Устройства с профилем Джокер – классический тип, напоминает керамическую черепицу.
  4. Изделия с профилем Банга, этот вид изобретен совсем недавно, отличается вычурностью форм, кровля выглядит оригинально и стильно.

Это далеко не все типы профилей металлочерепицы, а только наиболее известные. Также материал различают по виду полимерного покрытия, которое используют для защиты изделия, стоит внимательно отнестись к данному фактору, ведь есть типы, предназначенные для морозов, другие – защиты от ультрафиолетовых лучей и т. д. Таким образом, металлочерепица – отличное решение для обустройства кровли, при выборе нужно учитывать индивидуальные предпочтения, финансовые возможности, особенности строения крыши и другие нюансы.

Последние записи