Мебель из массива: достоинства, виды и применение

25 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

Мебель из натуральной древесины всегда пользовалась особым спросом и приоритетом. И это не просто показатель ее надежности – это особый дух природы и стабильности.

Но каковы ее достоинства и где ее можно применить?

Преимущества

Преимуществ у мебели из массива масса. А с этим сайтом можно выбрать мебель из массива от надежных производителей – прочность и надежность, и природная красота выделяют ее среди многих гарнитуров и предметов интерьера. Но это еще не все – к основным преимуществам мебели из массива можно отнести следующие пункты.

  1. Натуральное дерево не содержит токсичных веществ, а эфирные масла, входящие в древесину – положительно влияют на атмосферу в доме.
  2. Массив отличается высокой прочностью, а также долговечностью – такая мебель прослужит не одно десятилетие.
  3. Данная мебель безопасна в процессе эксплуатации – она имеет свойство быть гибкой и пластичной, да и производители никогда не делают в ней острых углов. Соответственно риск травм минимален.
  4. Такая мебель приятна на ощупь – она теплая и приятная, гладкая, и с ней можно чувствовать себя максимально комфортно зимой.

Но важно помнить и о недостатках.

Недостатки

Таковых не слишком много, но и их стоит помнить при выборе мебели из массива.

  1. Древесина как натуральный материал обладает высокой влажностью, потому при перепадах температур, чрезмерной сухости воздуха в помещении – древесина будет рассыхаться.
  2. Немалая стоимость древесины и самого процесса ее производства обуславливают то, что она не каждому по карману.

Стилистика, в которую гармонично впишется массивная мебель

Так многие дизайнеры выделяют 3 основных стиля, под которые рекомендовано подбирать мебель из массива.

  1. Классика. Строгие углы, либо немного загнутые края, мебель под старину принесут в дом особый шарм и теплоту. Немаловажен выбор не только оттенок массива, но и тона обивки – однотонные и пастельные тона или же принт с растительным орнаментом.
  2. Деревенский стиль или же прованс – нередко именно эти стили преобладают в загородных домах, подчеркивая гармонию с природой. Например, если это стиль прованс – мебель имеет сглаженные углы и резьбу, обивку из однотонных, простых тканей голубого или зеленого оттенка.
  3. Стиль лофт. В нем преобладают натуральные оттенки и материалы, отсутствует как таковая отделка и даже нарочитая грубость. И потому мебель из массива особо гармонично впишется в данный стиль. Особо гармонично впишется мебель из необработанной древесины.

Все эти советы и рекомендации помогут правильно выбрать мебель и обставить собственный интерьер.

Последние записи