Материалы и правила производства цветной бумаги

20 июля 2020 Рубрика: Советы строителю

Цветная офисная бумага — это не просто важный в рабочем сегменте предмет, способный скрасить день своей визуальной привлекательностью, но и целый продукт, содержащий в себе сложную технику изготовления.

Подробнее тут про цветную офисную бумагу и ее виды.

Как сделать бумагу?

Редко кто задумывается над тем, как же все таки изготавливают всем знакомый предмет — бумагу. А процесс этот на самом деле весьма интересный.

Для начала, в нужных пропорциях смешивают измельченное целлюлозное волокно, каолин, клей и специальный краситель (в случае именно цветной офисной бумаги). Каолин играет в составе центральную роль, так как в основном именно его используют как материала для печатной бумаги.

Что такое каолин? Это белая глина или как её ещё называют — тальк.

Для специальных видов бумаг используют также оксид цинка (используется в качестве покрытия).

На самом деле производство белой и цветной бумаги отличается лишь наличием в последней красителя. В интернете существует множество способов для того, как самому дома сделать красочный предмет канцелярии.

После того, как все необходимые ингредиенты смешиваются в однородную кашу, бумагу выливают в специальные массы на бумагоделательной машине.

Сначала масса поступает на сетку машины, после чего происходит отжим воды с помощью давления прессов. Далее происходит сушка бумаги (доводится до 95% сухости), далее проводятся дополнительные процедуры для особых видов бумаг (таких, как бумаги, используемые для печати). Далее высушенная бумага поступает в отделочную часть, где с помощью той же машины она наматывается на чугунные рулоны. Эта процедура проводится для уплотнения и выравнивания поверхности бумаги.

Требования

Качественно напечатанная бумага обладает определенными свойствами: без шероховатостей, белая, пластичная, более влагоустойчива, чем бумага низкого качества и прочее.

Наибольшие требования выдвигают именно офисной бумаге. Это связано с тем, что она практически всегда требуется для печати, и неправильно подобранный материал, нарушение техники приготовления бумаги, могут испортить оборудование. Часто при выборе этого продукта ориентируются на его белизну, но самые устойчивые показатели — это химические, физические и электростатические качества.

Цветную офисную бумагу часто используют в качестве пометки важности какого либо текста или для разделения информации. Цветную бумагу можно использовать в разных целях и вне рабочего стола. Такой вид канцелярии пригодится и взрослым, и детям, которые с легкостью могут использовать цветную бумагу как материал для красочных и ярких поделок.

Последние записи