Манипулятор для строительства дома: виды и места использования

12 апреля 2018 Рубрика: Советы строителю

Востребованной специальной техникой для строительства дома есть манипулятор, который способен выполнять функции грузовиков, кранов, осуществляет погрузку, перевозку и разгрузку материалов.

Устройство бывает нескольких типов, исходя от конструктивных особенностей, принципа функционирования, можно заказать манипулятор иди в аренду автокран 100 т.

Разновидности манипуляторов

Чтобы выбрать подходящий кран манипулятор, нужно исходить от задач, которые предстоит выполнить. Агрегат может устанавливаться следующими способами:

  1. Сзади кузова, встречаются не очень часто, обычно это грузовики с прицепом, оснащены манипулятором. Достоинство заключается в том, что можно подавать груз, применяя всю длину крана.
  2. За водительской кабиной, более распространенный тип, можно перемещать груз, расположен за кузовом.

В зависимости от технических качеств, манипуляторы классифицируют на две группы:

  1. Локтевые, позволяют выполнить работу за короткий промежуток времени, но не очень точны, также имеют ограничение в радиусе поворота. Могут устанавливаться сзади кузова и непосредственно за кабиной, здесь нужно исходить от типа груза, который нужно переместить.
  2. Тросовые, обладают многими положительными характеристиками, работают с высокой точностью, могут вращаться на 360 градусов, позволяют грузить любой груз. Единственное, в сравнение с предыдущим вариантом, работают медленнее.

Манипулятор представляет собой машину, оснащенную платформой и специальным погрузочно-разгрузочным механизмом. Еще выделяют тросовые устройства, имеющие лебедку и крюк, и манипуляторы гидравлического типа, которые отличаются надежностью, компактностью, простотой эксплуатации.

Область применения манипуляторов

При возведении домов, данную спецтехнику используют не только для перевозки груза, но и в других целях. Например, можно выполнить некоторые монтажные работы, связаны с установкой металлических конструкций.

Чтобы определить, подойдет ли манипулятор для поднятия определенной конструкции, стоит исходить от таких факторов, как удаленность от техники и вес, габариты груза. Это хорошее приспособление для работы с кирпичом, сыпучими материалами и другими изделиями. Отдавать предпочтение стоит машинам надежных производителей, чтобы не сомневаться в работоспособности устройств.

Последние записи