Лицензия на такси: правила и этапы оформления

03 мая 2020 Рубрика: Советы строителю

Работа в такси доступна для многих людей. Эта сфера бизнеса развивается быстрыми темпами, расширяя охват населения.

Заказать такси в Самаре можно многими способами, для этого достаточно иметь при себе смартфон и доступ в интернет.

Правила

Оформление лицензии для работы в такси необходимо для легализации данного вида сервиса. Ее могут получить зарегистрированные в налоговой службе индивидуальные предприниматели. Для работников, которые не имеют такого статуса, необходимо числится в службах такси в качестве официального водителя на собственной или наемной машине.

Для получения лицензии на вождение такси и обслуживание пассажиров, шоферы должны быть официально трудоустроены в компании, имеющие весь пакет документов на осуществление такого рода деятельности. Простые выезды по вызову диспетчера являются нелегальным извозом.

Хорошие возможности для работы в такси предоставляет сервис Mobiway. Они помогают получить лицензию за период в несколько дней, делая возможным работу после запроса. Для этого нужно иметь свой автомобиль, чтобы совершать перевозку пассажиров, зарегистрироваться на сайте компании. Нужно только соответствовать не строгим требованиям по возрасту и водительскому стажу. Сервис предоставляет заказы, которые водитель обслуживает с условием выплаты комиссионных.

Этапы оформления

Для получения лицензии на работу в качестве таксиста нужно подать документы:

  • Заявление;
  • Паспорт (копия);
  • Копии права на автомобиль, или соглашение об аренде машины, нотариально заверенной доверенности.

Свидетельство ИП или копию трудового договора с таксомоторной компанией.

Подается пакет документов в областную (краевую) организацию, отвечающую выдачу лицензий. В каждом субъекте это могут быть разные учреждения. Можно явиться самостоятельно, передать пакет документов в МФЦ, или переслать их в электронном виде на портал госуслуг. Перед подачей документов оплачивается госпошлина, квитанция прикладывается к пакету бумаг.

Единой формы не существует, в каждом регионе она своя. Но есть целый ряд общих требований. Документ должен обязательно находиться в салоне такси во время работы. В нем перечислены:

  • Имя органа, который выдал разрешение;
  • Наименование структуры, организующей перевозки, его организационная форма и адрес;
  • Модель, марка, государственный номер автомобиля;
  • Срок действия, номер, дата выдачи лицензии.

Документ можно получить по почте, или в ходе личного визита, через 14-30 дней с момента подачи заявления.

Последние записи