Льготы ЖКХ: что это такое, сравнение субсидии и льгот

03 января 2020 Рубрика: Советы строителю

Есть несколько социальных групп населения, имеющих право на оплату коммунальных услуг по льготным тарифам. Также есть граждане, которые вправе получать субсидии.

Многие из них не знают о своих правах, а сотрудники коммунальных служб не ведут просветительскую работу, так как это невыгодно ресурсоснабжающим организациям. Если абонент полагает, что у него могут быть льготы, ему стоит узнать подробнее про коммунальные услуги на kommunal-ka, где даются бесплатные юридические консультации. Также можно обратиться к юристу в своем городе.

Разница между субсидиями и льготами

Пользователи нередко путают эти термины. На самом деле между ними есть разница. Льгот а, в отличие от субсидии, не привязана к размеру доходов. Льготу предоставляют отдельным категориям граждан как меру поощрения или помощи в связи с особым статусом. Льгота привязана к конкретному человеку.

Субсидию получает не гражданин, а семья, и она привязана к уровню дохода. Так, если на оплату коммунальных услуг уходит более 22% доходов семьи, такие люди могут оформить субсидию. В некоторых краях и областях порог ещё ниже.

Льготы подразделяются на региональные и федеральные. Разница в том, что первые могут назначаться региональным правительством, но убирать категории из списка, назначенного на федеральном уровне, местные власти не имеют права. Органы власти каждого субъекта сами решают, какие категории включить в список льготников. Как правило, это определяется размером бюджета.

Категории льготников

На льготу федерального уровня есть право у ветеранов, инвалидов, родителей, ухаживающих за детьми, имеющими инвалидность. Одним предоставляется скидка на оплату ЖКХ в размере 50%, другим — в размере 100%, то есть они полностью освобождаются от внесения платежей. Каков размер льготы и порядок её получения для отдельного гражданина, нужно уточнять.

Льготы краевого и областного уровня обычно предоставляются следующим категориям:

  • пенсионеры;
  • дети-сироты;
  • многодетные семьи;
  • почётные доноры;
  • жертвы репрессий;
  • ветераны труда.

Особое правило действует в отношении многодетных семей. Им положены региональные льготы в размере не ниже 30% от сумм, причитающихся к выплате по квитанциям. Преференции распространяются на отопление, водопотребление, электричество, канализацию, газ. По поводу того, какие документы и в какие сроки нужно предоставлять, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения.

Последние записи