Лестница как предмет интерьера

29 июня 2013 Рубрика: Советы строителю

В связи с огромным выбором и многообразием на рынке различных видов лестниц, возникает вопрос, какую же все-таки лестницу выбрать?

Какой использовать материал, и как вписать лестницу в интерьер, сделав ее предметом декора или даже некой инсталляцией?

Давайте сначала попробуем разобраться в видах материалов, в которых может быть представлена лестница.

1. Дерево. Например, это может быть уже готовая деревянная лестница, из не дорогих пород дерева, таких как сосна, или допустим, из массива дуба — если вы не хотите экономить. Так же деревянную лестницу можно сделать на заказ, декорируя ее на свой вкус, или подбирая под стиль своего интерьера.

2. Стекло. Стеклянная лестница будет довольно прочная, она будет придавать воздушность всему помещению, так же нужно учитывать особенности интерьера, в котором такая лестница будет находиться, ведь стекло сочетается не со всеми материалами. Конечно, не нужно забывать, что такая лестница обойдется дороже, хотя бы той же готовой деревянной.

3. Металл. Что что, а металл дает огромный выбор для полета вашей фантазии, это могут быть кованные металлические воздушные лестницы, с такими же ступенями, на любой вкус, и для любого интерьера, а может быть и просто грубо сделанная брутальная лестница.

Если вы хотите лестницу, использованную не полностью из металла, вы можете сочетать ее с бетонными ступенями, оставив лишь поручни металлическими, что будет недорого, но тоже очень эффектно!

И конечно отдельное внимание стоит уделить винтовой лестнице, это отличный выход который экономит место, и создает некую таинственность в помещении. Ни в коем случае не забывайте, что со всеми материалами вы можете поиграть!

Деревянная лестница с коваными поручнями отличное решение, такая лестница освежит любой интерьер и будет привлекать к себе внимание. И еще хотелось бы добавить несколько слов об отделке и декоре лестниц.

Если вы хотите что бы лестница доставляла вам эстетическое удовольствие обязательно задайте ей общий тон, это может быть любой понравившийся материал из выше перечисленных, а они в свою очередь могут быть исполнены в различных стилях и с разным декором.

1. Камни и различные природные материалы. Например, лестница на даче может быть сделана с использованием различных материалов природного происхождения, что еще больше подчеркнет дачный дух.

2. Витражи и различные витражные мозаики. Помогут сделать яркий акцент и изобилуют огромным разнообразием.

3. Если в вашем доме, или в любом другом помещении, где есть лестница недостаточно свободного места, вы можете задекорировать место под лестницей, например под шкаф, с множеством разных полок, тем самым освободив пространство.

Не забывайте так же про меры безопасности, не стоит ими поступаться во имя красоты, нужно совмещать приятное с полезным. Обязательно учтите освещение на лестнице, высоту и угол наклона ступеней, подьем и размещение непосредственно в самом помещении. Лестница должна быть удобной и комфортной.

Последние записи

Добавить комментарий