Ленточные конвейеры: особенности конструкции и разновидности

25 марта 2018 Рубрика: Советы строителю

Конвейер ленточного типа является неотъемлемой частью большинства производственных, складских или сортировочных предприятий.

Подобное оборудование, благодаря своей универсальности, может использоваться в целях перемещения любых групп товаров, начиная от громоздких упакованных деталей, и заканчивая сыпучими материалами.

Характеристики и классификация

Принцип работы ленточного конвейера заключается в непрерывном вращении закольцованной ленты, на которую укладывается продукция. При этом, вращение обеспечивается приводным барабаном, который приводится в движении электродвигателем различной мощности, в зависимости от сферы использования. С обратной стороны, располагается натяжной барабан. Он не имеет привода, и отвечает только за натяжение ленты, благодаря возможности перестановки опор.

Чтобы во время работы лента не провисала, на всем протяжении линии ее поддерживают ролики. Стоит отметить, что ленточные конвейеры на www.hrti.com.ua могут работать в двух направлениях, что значительно увеличивает сферу применения.

В зависимости от требований того или иного типа предприятия, конструкция оборудования может отличаться:

  • прямой конвейер обладает самой простой конструкцией, с использованием барабана, ленты, натяжителя и опор. Оборудование отличается наиболее высокой производительностью в сегменте, а длина его может достигать значительных расстояний, вплоть до 10 километров. Используются для разнообразных целей, начиная от транспортировки между этапами производственного процесса, и заканчивая фасовкой сыпучих товаров;
  • желобчатый конвейер. В отличие от предыдущего, данный тип оборудования обладает лентой, которая имеет форму желоба. Такая особенность достигается путем замены прямых роликовых опор на желобчатые, изготовленные из стальных или алюминиевых профилей. Благодаря подобной конструкции, конвейеры желобчатого типа могут также использоваться во многих отраслях, но акцентируется применение именно на работу с мелкими комплектующими и сыпучими материалами;
  • наклонный конвейер является наиболее многофункциональным оборудованием. Особенность его конструкции состоит в том, что одну строну устройства можно поднять на необходимый уровень. Это позволяет осуществлять транспортировку груза даже между разными ярусами, в обе стороны.
Последние записи