Критерии и советы по выбору ортопедических матрасов

25 октября 2019 Рубрика: Советы строителю

Крепкий и здоровый сон может обеспечить только качественный и удобный ортопедический матрас. Изделия низкого качества могут стать причиной остеохондроза, бессонницы, радикулита и других проблем со здоровьем.

Сегодня в магазинах есть просто огромный выбор матрасов, и покупатель часто теряется в этом разнообразии. Прежде, чем совершать покупку, стоит разобраться в критериях выбора этих изделий.

Виды конструкций

  1. Беспружинные матрасы. Они состоят из нескольких видов наполнителей, с помощью которых регулируется степень жесткости. Наполнители могут иметь натуральное и искусственное происхождение. Стоит отдавать предпочтение последнему варианту. В качестве наполнителя могут использоваться водоросли, шерсть животных, кокосовая койра. Несмотря на высокую стоимость такие изделия пользуются популярностью благодаря лечебному эффекту. Беспружинные модели характеризуются беззвучностью и длительным сроком эксплуатации.
  2. Пружинные изделия с независимыми пружинами. Самые качественные матрасы имеют внутри большое количество мелких пружин. Каждая пружинка зашивается в отдельную капсулу. Это позволяет удобно прогибаться под телом человека. Средние показатели, это 250 пружин в 1 м2, но в продаже есть модели, содержащие 500 и 900 единиц. Они предназначены для людей, страдающих от большого веса и нуждающихся в ортопедической поддержке спины.
  3. Матрасы с пружинами боннель. Такие изделия содержат пружины, которые переплетаются между собой. Матрасы с этой конструкцией внутри не обладают анатомическим эффектом. Данные изделия имеют средний и высокий уровень жесткости и доступную цену. Если изделие уже отслужило свой срок, и некоторые пружины вышли из строя, то его нельзя использовать по прямому назначению. Это чревато искривлениями позвоночника и другими патологиями.

Критерии выбора

  1. Размер. Изделие должно соответствовать размерам кровати.
  2. Заболевания позвоночника. Жесткие модели лучше всего подходят для людей с болями в спине, шее или пояснице. Прежде, чем решится приобрести матрас, необходимо получить консультацию врача ортопеда.
  3. Возраст. Люди, не достигшие 27 лет должны спать на жестких матрасах, поскольку формирование позвоночника происходит именно до этого возраста. Изделие с высоким уровнем жесткости способствует формированию правильной осанки.
  4. Вес. Люди с небольшим весом будут лучше высыпаться на мягких матрасах. Для тех, кто страдает от лишнего веса, предназначены жесткие изделия.
Последние записи